Может ли сестра продать дом, если в нем прописан племянник ребенок инвалид., другого жилья у нас нет.
Если племянник не является собственником доли, то его регистрация и проживание в доме не является препятствием для продажи. Новый собственник вправе требовать выселения как прежнего собственника, так и всех членов его семьи. Разрешения органа опеки на продажу в данном случае не требуется.
А сестра является собственником?
Может продать, если она единоличный собственник.
ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Продажа дома, в котором прописан несовершеннолетний ребёнок-инвалид, возможна только с разрешения органов опеки и попечительства
Да, при продаже дома, в котором прописан несовершеннолетний, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.
нет