Удержания по кредитам
Банк неправ. Жалуйтесь приставу. Пристав обязан контролировать правильность исполнения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если на сотрудника наложены обязательства по выплатам, которые регулируются исполнительными документами, то по общему правилу работодатель может удерживать до 50% от зарплаты. Это касается, в частности, долгов по кредитам.
Если в платёжном поручении в банк прописана удержанная сумма.основание для удержания и ко-идентификатор платежа 1, то банк не вправе ничего удерживать уже. Проверяйте как заполнялась платёжка.
Если в банк напрямую направлен исп. документ, минуя пристава, то срочно подавайте туда заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.
По каждому возбуждённому ИП приставу тоже подавайте 2 заявления для оставления прожиточного для трудоспособного населения в России в банке. куда ЗП поступает и у работодателя. Однако подсчитайте выгодно ли вам оставлять прожиточный, т.к. чем выше ЗП, то не выгодно это желать.
Банк неправ. Жалуйтесь приставу
Добрый вечер!
Вот несколько аспектов, которые стоит учесть:
1. Законодательство об алиментах: Законодательство позволяет удерживать алименты в размере до 50% от дохода. Если у вас есть еще и кредиты с исполнительными листами, то банк может удерживать сумму в соответствии с его требованиями.
2. Удержания из зарплаты: Общая сумма удержаний (по алиментам и кредитам) не должна превышать 70% от зарплаты, если имеются алименты. Если алименты удержаны, а затем банк также удерживает деньги по исполнительному листу, важно убедиться, что в итоге не превышается установленный лимит.
3. Задержка зарплаты: Если у вас есть сомнения по поводу законности действий, связанных с удержанием из аванса и зарплаты, вам стоит обратиться к своему работодателю для уточнения.
4. Вы можете рассмотреть варианты реструктуризации своих долгов или обратиться в банк с просьбой о пересмотре условий выплаты.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!