Оренбург, 29.05.2025, 21:35

Ребенок въехал на велосипеде в припаркованный автомобиль

Вопрос №24630338 из г. Оренбург
опубликован 29.05.2025, 21:35
Здравствуйте, ребенок 7 лет въехал на велосипеде в припаркованный автомобиль, оцапапал бампер. Дпс не вызывали, решили оценить стоимость ремонта. У владельца КАСКО. Если оформит по каско, ребенка поставят на учёт по делам несовершеннолетних как участника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не поставят в этом случае.

29.05.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Покраска царапин 12 тыс для меня большая сумма, если она оформит по КАСКО, страховая потом с меня потребует возмещение? Ребенок будет фигурировать в документах?

29.05.2025, 21:48

По каско сумма будет больше, скорее всего. Из опыта. Мне тоже год назад поцарапали бампер. Виновник хотел решить вопрос на месте, предлагал 15 тыс. Я отказалась, оформили ДТП. Страховая выплатила мне 40 тыс за 2 маленькие царапины. Как пояснила страховая, они считают бампер под замену, покраску не компенсируют. В итоге, я покрасила бампер (менять не стала) и еще остались деньги. Так что думайте, как лучше Вам поступить. Страховая может взыскать деньги с виновника. Есть у нее такое право.

29.05.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Я больше переживаю за ребенка, чтоб на нём не отразилось все это. Если КАСКО, оформит, страховая на нас подаст и там к участковому документы пойдут на ребенка?

29.05.2025, 22:20

Не будет ничего ребенку. У него же не было умысла портить чужое имущество. Не за что на учет ставить.

29.05.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, получается если она по КАСКО оформит, то заплатят больше и эту сумму потом могут с родителей?

29.05.2025, 23:14

Да

30.05.2025, 09:49

Могут поставить на учет.

29.05.2025, 21:36

Здравствуйте, нет не поставят, если в данных его действиях нет умысла.

29.05.2025, 21:38

Если произошла авария, то нужно действовать так:

Обеспечить безопасность на месте происшествия. Необходимо включить аварийную сигнализацию, установить знак аварийной остановки.

Связаться со своей страховой компанией и сообщить об аварии.

Вызвать ДПС и скорую помощь, если нужно. Однако если авария произошла с участием только двух транспортных средств, у обоих участников ДТП есть действующие полисы ОСАГО, нет пострадавших и сумма ущерба очевидно не превышает 400 тыс. рублей, а страховщик каско готов урегулировать страховой случай без документов из ДПС, то можно самостоятельно оформить европротокол.

Если у вас есть приложение вашей СК, то зафиксировать ДТП через него и сделать фото, а если нет — просто сделать фото.

Найти как можно больше свидетелей произошедшего.

Предоставить страховой все необходимые документы, включая полученные от полиции.

Чего не стоит делать

Не перемещайте автомобиль, если ждете ГИБДД.

Никогда не уезжайте с места происшествия.

Не подписывайте никаких документов, которые предлагают другие участники ДТП или сотрудники страховых компаний без подробного ознакомления с условиями.

Не допускайте ссоры или конфликта с водителем или пассажирами других транспортных средств.

Не пытайтесь скрыть случившееся или убедить кого-то не звонить в полицию.

Не выходите из машины, если возникла конфликтная ситуация.

Если ждете полицию, то до ее приезда не обменивайтесь документами с другими водителями.

(цитата, источник банки.ру)

То есть ничего не фиксировалось, ни один правильный допустимый законом документ не составлялся и просто забудьте об этом случае. Не давайте номер телефона, своих координат, а если дали, выработайте позицию по делу семьёй, и блокируйте водителя везде. Не вызвал ДПС, остался без выплаты.

29.05.2025, 21:42

Вчера въехал, а сегодня владелец машины вызвал ДПС хотел оформить для выплаты КАСКО, но отменил вызов так как хотели на него штраф наложить за оставление место дтп

29.05.2025, 21:50

Здравствуйте! Не могу ответить, так как не являюсь юристом

29.05.2025, 21:43

нет

29.05.2025, 22:05

Нет,не поставят, это случайность. А не умышленное причинение вреда, не за что ставить.

30.05.2025, 09:49

Нет, постановка на учет по делам несовершеннолетних в таком случае маловероятна. Повреждение автомобиля ребенком случайно и не влечет серьезных правонарушений. Обычно учитываются случаи систематического антиобщественного поведения или умышленного вреда.

30.05.2025, 18:05

Добрый день, не поставят его на учёт, так как умысла на повреждение тс, у него не было, а следовательно он какие либо административные правонарушения не совершал

31.05.2025, 20:52