Астрахань, 29.05.2025, 21:48

Бывшая жена мужа угрожает, что отменит нам сделку дарения, у бывшей жены мужа двое их детей от мужа.

Вопрос №24630352 из г. Астрахань
опубликован 29.05.2025, 21:48
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж свою недвижимость оформил на наших с ним детей договором дарением. Бывшая жена мужа угрожает, что отменит нам сделку дарения, у бывшей жены мужа двое их детей от мужа. Она злится, что недвижимость досталась нашим с мужем детям, а неё детям. Как мне защитить своих детей? Сможет ли она отменить сделку дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не от чего защищать ещё. Мало ли кто чего там сказал

Сможет или нет мы знать не можем.

Исходя из написанного нет для этого оснований.

30.05.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если это его личная, либо ваша совеместная недвижимсоть и бывшая жена никакого права к ней не имеет, то нет, догвоор дарения она не отменит, никак.

29.05.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Сможет, если недвижимость куплена в браке с бывшей женой и если она не давала нотариальное согласие на сделку.

29.05.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Как мне защитить своих детей?

Ваши дети полностью защищены, собственность уже их. Отменить она не может ничего, кроме случая признания вашего мужа невменяемым именно на момент сделки. Если он не писает в шкаф, значит всё хорошо. Прекратите общение, это называется "ошибка от первого брака", и она вот такая болезненная. Если сейчас прекратите общение, вся жизнь покажется вам в ярких красках.

29.05.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Сможет, если совместно нажитое имущество и не прошёл год с момента сделки. Либо, если год прошел, то подаст на раздел совместно нажитого имущества и взыщет половину рыночной стоимости.

29.05.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Сначала поясните - подаренная нндвижимость, это совместно нажитое имущество мужа и той бывшей жены?

29.05.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Вам тут юристы сказки невиданные рассказывают, если это собственность мужа добрачная, или та мадам вообще сожительница была, то никто ничего никогда не отменит, даже если влезет в дело юрист Каравайцева Е.А.

29.05.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Может, если жилье совместно нажито в браке с бывшей женой.

29.05.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Ну так а недвижимость принадлежат ему на праве собственности?

29.05.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Вся недвижимость принадлежит моему мужу и она добрачная. Бывшая жена к ней отношения никакого не имеет. Она говорит что её дети должны быть законными наследниками.

29.05.2025, 22:21

Это все ерунда. Муж может распорядится своим личным имуществом так, как пожелает. Может завещание на соседа даже написать и детям ничего не оставить. Это его право. Оспорить невозможно. Если, конечно, муж при здравом уме и при доброй памяти.

29.05.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Но муж то пока живой и о наследстве речи не идет и поэтому, раз он живой то может своим имуществом распоряжаться, как хочет! Короче все у вас и ваших детей хорошо !

29.05.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Нет, не сможет если это было его личное имущество и у него нет долгов перед бывшей женой (если он таким способом не укрывал имущество).

Если личное - он вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению и подарить кому хочется .

29.05.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

если это личное имущество вашего мужа то никак она не отменит, если совместно нажитое в браке с предыдущей женой, то закон (ст. 35 СК РФ) ей это позволяет.

30.05.2025, 10:04
Оценка автора вопроса: