Москва, 29.05.2025, 23:12

Возвращение залога за машину.

Вопрос №24630410 из г. Москва
опубликован 29.05.2025, 23:12
Добрый день. При продаже бу машины покупатель сам захотел внести залог 10000, чтобы никому другому я машину не продала. Была договоренность что перед покупкой покупатель хочет загнать машину на СТО для проверки. Но покупатель хочет везти только в определенное СТО, которое находится далеко от нашего дома, мы же предлагаем выбрать ему любое СТО в пределах нашего района, на что получаем категоричный отказ и просьбу вернуть задаток. Должны ли мы вернуть задаток покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОлжны, так как это не задаток, а аванс. У Вас же нет письменного договора о задатке , сроках заключения договора.

30.05.2025, 09:42

Должны, Вы разве задаток оформили по закону?

29.05.2025, 23:12

Не оформляли, но ведь машина два дня не продавалась, поскольку объявления были сняты. А кто то мог ее купить в это время

29.05.2025, 23:20

ВОт поэтому это только аванс, раз не было договора. Как его оформить Вам решать было. Вы просто приняли часть оплаты, это аванс.

30.05.2025, 09:43

Здравствуйте. Задаток не возвращается.

29.05.2025, 23:19

Да, должны вернуть залог.

Ведь сделка не состоялась.

У Вас получится факт неосновательного обогащения.

29.05.2025, 23:20

Вы должны представить авто для проведения проверки - кто риск гибели несёт пока авто едет далеко?

Предложите немедленно проверить и принять авто

29.05.2025, 23:30

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

29.05.2025, 23:56

Неизвестно, зависит от договоренностей. Если не смогли прийти к общему решению - можете подать в суд.

30.05.2025, 00:50