LSN Messenger
Донецк, 30.05.2025, 07:47

На какую дату начисляется исполнительный сбор

Вопрос №24630632 из г. Донецк
опубликован 30.05.2025, 07:47
Подскажите. Исполнительное пр-во по алиментам открыто в феврале 23 года. На эту дату был долг. Потом долг немного вырос и сейчас погашен. На какую сумму долга начисляется 7% исполнительного сбора? На ту, которая была на момент возбуждения исполнительного производства или на какую то другую?
Лучший ответ
Рекомендуется

если исполнительное производство было возбуждено в феврале 2023 года, и на эту дату имелась определённая сумма долга, то исполнительский сбор начисляется именно с этой суммы задолженности. Если долг после возбуждения исполнительного производства увеличился, то исполнительский сбор может быть начислен и с дополнительной суммы задолженности, если она подлежит взысканию и если срок для добровольного исполнения по ней также истёк.

30.05.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Денис, ... исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 000 рублей ... Статья 112. Исполнительский сбор. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

30.05.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

7% от первоначальной суммы долга, указанной в исполнительном листе, но не менее 1000₽.

30.05.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

сумма долга исчисляется на дату окончания срока, установленного для добровольного исполнения

30.05.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

То есть, на момент возбуждения исп. производства если было 140 тысяч к примеру, умножаем их на 7%, потом еще в каком месяце не заплатил 10 тысяч, умножаем и их на 7%. И так за каждый месяц в котором не оплачивал? Так получается?

30.05.2025, 08:13

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится приставами ежемесячно, за каждый факт просрочки, да 140т.р. на 7% и 10т.р. на 7%.

Если есть уважительные причины неуплаты алиментов, то представьте приставу доказательства невозможности исполнения платежей

30.05.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:
спасибо за разъяснение

140 000,00 х 7 % = 9 800,00 руб. В следующий раз пристав будет рассчитывать долг и он стал например 80 000,00 руб., то 7 % от него будет 5 600,00 руб. По каждому расчёту долга пристав обязан взыскивать исп. сбор - ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ:

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

30.05.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, на каждую отдельную задолженность начисляется исполнительский сбор.

30.05.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

То есть, на момент возбуждения исп. производства если было 140 тысяч к примеру, умножаем их на 7%, потом еще в каком месяце не заплатил 10 тысяч, умножаем и их на 7%. И так за каждый месяц в котором не оплачивал? Или как

30.05.2025, 08:12

На сумму долга общую исп. сбор расчитывается. В вашем случае уже на 150 000,00 руб. и так далее в плюс суммы долга или в минус.

30.05.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

На дату расчёта долга исп. сбор д.б. и начислен, но многие приставы вообще его не начисляют.

30.05.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

на дату возбуждения

30.05.2025, 19:50

Исполнительский сбор начисляется на сумму каждой задолженности в отдельности.

30.05.2025, 21:40