LSN Messenger
Москва, 30.05.2025, 09:23

Вопрос: все ли законно и действительно ли участковый не может выписать штраф либо сделать что-то ещё?

Вопрос №24630724 из г. Москва
опубликован 30.05.2025, 09:23
Здравствуйте, совершено административное правонарушение (свободный выгул немецкой овчарки на территории парка, рядом с детской площадкой). Вызвала полицию, были свидетелями, владелец собаки не взял собаку на поводок при приезде полиции (посмеялась, сказав, что их с собакой все знают) . Полиция сообщила, что взяла контакты правонарушителя, я написала заявление, дали регистрационный номер. Далее ситуация: перестали брать трубку с моих 2-х номеров телефонов, сообщили что заявление утеряно (у меня есть скрин заявления), участковый попросил написать новое (сказал, что сам штраф выписывать не имеет право, передадут дело дальше; фио нарушителя знают, но меня в заявлении попросили указать как неизвестного гражданина; дату заявления поставить задним числом попросил; у меня есть видео с отказом владельца идти на площадку для выгула, участковый сказал, что могу просто передать видео, им не нужно просить меня об этом). Вопрос: все ли законно и действительно ли участковый не может выписать штраф либо сделать что-то ещё? Как мне добиться результата от участкового и МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите жалобу на действия/бездействия участкового в прокуратуру вашего района. В жалобу изложите все перечисленные вами факты и приложите доказательства их подтверждающие. Мало того, что он бездействует, он еще халатно подошел к своим обязательствам, работать вообще не хочет. Так, что пишите жалобу. Нужна будет помощь, обращайтесь.

30.05.2025, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобы вплоть до генерала по линии МВД и проеурлру, но всем по барабану, как правило - сроки протянут и всё!

30.05.2025, 09:27

Ирина, в таком случае, обращайтесь с жалобой на бездействие полиции в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

30.05.2025, 09:27

Заявление в прокуратуру напишите, приложите все документы. Либо попробуйте написать его начальнику

30.05.2025, 09:28

обращайтесь с жалобой на бездействие полиции в прокуратуру.

30.05.2025, 09:30

Т. Е. Он обязан предпринять действия на своём уровне, верно? А не говорить, что у него нет полномочий предпринимать действия и может только передать заявление дальше. У меня есть аудио запись разговора, я имею право её приложить к жалобе?

30.05.2025, 09:37

Да всё верно можете приложить аудиозапись к жалобе

30.05.2025, 09:39

Да, именно так.

Получив жалобу непосредственно от граждан, участковый уполномоченный полиции регистрирует ее в журнале учета приема граждан, их обращений и заявлений.

При обнаружении в ходе проверки обращения признаков преступления, участковый уполномоченный полиции составляет рапорт на имя начальника территориального органа внутренних дел. Затем он должен сообщить об этом в дежурную часть доступным видом связи для регистрации поступившей информации.

При отсутствии по объективным причинам возможности сообщить в дежурную часть информацию о принятом заявлении, участковый передает ее лично в дежурную часть территориального органа внутренних дел.

Если же в ходе приема поступило устное заявление о преступлении, составляется протокол принятия устного заявления о преступлении.

Все эти документы (сообщение о преступлении, протокол принятия устного заявления о преступлении, заявление о явке с повинной, протокол явки с повинной, рапорт об обнаружении признаков преступления) оформляются согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В частности, заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Об этом на документе делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

30.05.2025, 09:40

Вы заявление подавали? Есть тому у Вас доказательства? Имеете право долбить теперь полицию, но сами понимаете..

30.05.2025, 09:40

Имею ли я право знать фио владельца? Дело в том, что соседи говорят, что это не первый раз и владелица всем хвастается, что знает всю полицию и участковых и ей за это ничего не будет, не в первый раз. Я хочу её фио для подачи в суд за угрозы напустить на меня собаку, если я ещё раз к ней подойду.

30.05.2025, 10:17

Действуйте активнее! Всё в полиции узнаете.

30.05.2025, 11:02

Спасибо!

30.05.2025, 09:40

За составлением такой жалобы можете обратиться к любому юристу на сайте личные сообщения

30.05.2025, 09:41

Есть все скрины заявлений, есть видео запись нарушителя с отказом взять на поводок и фактом свободного выгула, есть подтверждение, что владелица знают (она ходит всем говорит, что всех знает и ей ничего не будет, называет фио руководителя участкового отдела).

30.05.2025, 09:42

Жалуйтесь через сайты активнее - начальникам МВД и прокурору

30.05.2025, 09:46