LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.05.2025, 09:56

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ?

Вопрос №24630741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2025, 09:56
Уважаемые юристы! Пожалуйста подскажите на чем основываются адвокаты другой стороны, стороны обвинения упоминая статью 1079 ГК РФ п.3 в решение суда? На фото прикрепленном здесь ниже я ВЫДЕЛИЛА ЭТОТ АБЗАЦ РУЧКОЙ И поставила * сбоку. Я была пешеход, но переходила вне зоны пешеход перехода и была сбита машиной В результате этого сбив меня машина БМВ получила серьезные повреждения. Меня признали виновной и обязали через суд выплачивать за ремонт машины 350 тыс руб. интересно конечно, получается тогда. Я же не управляла ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ? То есть не управляла автомобилем, всего лишь пешеход. Скажите пожалуйста такой вопрос? ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ? (я психически больной человек) именно это тут ввиду имела сторона обвинения? Что когда меня обязали выплатить за ремонт авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, человек не относится к источникам повышенной опасности

30.05.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Мне сказал один юрист что именно ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОЙ человек является источником опасности...

Ничего себе, значит юрист он так себе оказывается.

Спасибо большое за ответ!

30.05.2025, 10:08

Любой человек не относится к источникам повышенной опасности.

30.05.2025, 09:58

Таким источником Вы не являетесь. Возможно, надо обжаловать решение.

30.05.2025, 10:20

Нет - не является человек источником повышенной опасности.

30.05.2025, 10:40

Мне сказал один юрист что именно ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОЙ человек является источником опасности...

30.05.2025, 11:25

м.б. и является опасным , и даже что опасность повышена, но это не источник в юридическом смысле, по ст.1079 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

30.05.2025, 11:54

Источником повышенной опасности является автомобиль, а не пешеход. Но при этом действительно при ДТП по вине пешехода владелец авто вправе требовать возмещение вреда, причиненного имуществу. С другой стороны и пешеход вправе требовать возмещение вреда, причиненного здоровью (кроме некоторых случаев - например, кроме умысла пешехода на совершение ДТП), т.к. речь идет именно о том, что автомобиль - это источник повышенной опасности.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

30.05.2025, 11:24

Скажите пожалуйста а если человек признан по суду психически невменяемым то все равно он понесет ответственность по суду материальную за ремонт автомобиля, который его сбил?

Просто читала что в статье 1078 ГК РФ СКАЗАНО ЧТО ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК психически невменяемый и виноват в ДТП, и был пешеходом он, то с него ВИНА СНИМАЕТСЯ.

Сфотографировала прлностью эту статью .

скажите пожалуйста это так?

30.05.2025, 11:34
Прикреплённые файлы:

Там нет таких слов. Психическое заболевание и неспособность осознавать или руководить своими действиями - это не одно и то же.

30.05.2025, 11:37