LSN Messenger
Красноярск, 30.05.2025, 10:31

Шепотная речь на одно ухо 0 м на другое 0.5 м, разговорная на одно 0,5, на другое 5

Вопрос №24630805 из г. Канск
опубликован 30.05.2025, 10:31
Контрактник. После акубаротравмы. Прошло 2 операции. Шепотная речь на одно ухо 0 м на другое 0.5 м, разговорная на одно 0,5, на другое 5, какая категория годности согласно расписанию болезней выставится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Пожалуйста, не обижайтесь. Ваш вопрос требует наличия у юриста хотя бы минимальных познаний в медицине, которые не у всех есть. Поэтому иногда такие ответы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при понижении служа определяется по статье 40 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, но для удобства ниже я помещу скрин страницы.

Согласно этой статье категория Д, которая однозначно предусматривает увольнение с военной службе, ставиться только при глухоте. Глухотой следует считать отсутствие восприятия крика у ушной раковины.

Установят категорию В - ограниченно годен, с которой вас уволят с военной службе на основании Директивных указаний заместителя министра обороны РФ от 23.06.2023 №205/2/244 дсп.

Обращаю ваше внимание на то, что категории годности "D", которая упоминается в двух ответах - не существует.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

31.05.2025, 06:09

Дополнение к ответу.

31.05.2025, 06:10
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

Категорию установит ввк.

30.05.2025, 10:33

Знаем что устанавливает ввк, задали вопрос ни для этого.

30.05.2025, 10:36

Анна, уточняйте у медиков ВВК

30.05.2025, 10:48

Анна, это решат медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

30.05.2025, 10:46

в вашем случае комиссия, скорее всего, установит категорию годности «D»

30.05.2025, 10:50

Категория годности определяется врачами ВВК.

30.05.2025, 11:02

установят категорию годности «D»

30.05.2025, 11:48