Такой вопрос что можно предпринять если командир роты стреляет в своих специально а так же сказал чтоб перевели
Если речь о выполнении боевой задачи, то действуют Уставы ВС РФ, где есть положение:
Командир (начальник), кроме того, имеет право применить оружие лично или приказать применить оружие для восстановления дисциплины и порядка в случае открытого неповиновения подчиненного в боевых условиях, когда действия неповинующегося явно направлены на государственную измену или срыв выполнения боевой задачи, а также при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения.
Поэтому совет обратиться в военную прокуратуру, как минимум, поспешен и спорен. Но если командир просто "убивает" своими приказами подчиненных - можно сообщить о его вредных приказах вышестоящему начальству.
Срочно обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.
Чех, обращайтесь с заявлением в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
В местах боёв какая прокуратура, у вас есть один аргумент и это автомат Калашникова.