LSN Messenger
Донецк, 30.04.2025, 17:26

Командиром роты, командиром батальона, полковым доктором ходатайство было удовлетворено.

Вопрос №24590286 из г. Донецк
опубликован 30.04.2025, 17:26
Что делать, если было отказано в отпуске по болезни, назначенному ввк (30 суток), командиром полка? Командиром роты, командиром батальона, полковым доктором ходатайство было удовлетворено. Стоит ли обращаться в военную прокуратуру? В/ч 95385. Нахожусь в зоне сво.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует подать иск в гарнизонный суд.

В соответствии с п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 дней на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Пунктом 60 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565, предусмотрено, что заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

02.05.2025, 05:34

Пишите жалобу в военную прокуратуру. Вам были обязаны предоставить отпуск.

С уважением,

30.04.2025, 17:30

добрый, срочно грамотную жалобу военную прокуратуру, и МО.

30.04.2025, 17:31

Да, есть смысл обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

30.04.2025, 17:33

Обращайтесь с иском в гарнизонный суд

30.04.2025, 17:34

Сергей, стоит обращаться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

30.04.2025, 17:34

Командование должно предоставить вам отпуск по болезни сразу после прибытия из госпиталя. Если в этом отпуске вам откажут, то можете подать жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации в/части.

В соответствии с п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 дней на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Пунктом 60 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565, предусмотрено, что заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Следовательно, указанный дополнительный отпуск имеет целевое предназначение, обусловленное вашей временной невозможностью приступить после лечения к исполнению обязанностей военной службы.

Другими словам, после госпиталя по состоянию здоровья вы не можете исполнять обязанности военной службы, поэтому вам должны сразу предоставить отпуск.

_________________________________________________________________________________

Рекомендую подать обоснованную жалобу в военную прокуратуру, заявление в военный следственный комитет. По возможности написать рапорт на имя командира В/Ч с требованием направить вас на мед. Обследование

Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование которое подписывается командиром войсковой части.

Таким образом при получении рапорта от военнослужащего направление и организация военно-врачебной комиссии является непосредственной обязанностью командира части. За не исполнение или ненадлежащее исполнение которых предусмотрена как дисциплинарная так и уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 106, 107,115,116 Дисциплинарного устава ВС Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом. Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

30.04.2025, 17:42

Место дислокации в/ч 95385 в г. Юрга. Я под Донецком в зоне сво.

30.04.2025, 17:49

Все верно, в зане СВО большинство частей имеют один адрес - Полевая почта, поэтому все документы направляются в электронном виде. Вопрос в целом решаемый. Естественно из военнослужащих пытаются выжать все соки. Надо бороться, иначе сами понимаете чем это все заканчивается

30.04.2025, 17:52

Скажите пожалуйста, сколько будут стоить ваши услуги, если вы сможете заняться моим вопросом, в целом?

30.04.2025, 18:00

да, обязательно обратитесь в органы военной прокуратуры. Закон на Вашей стороне..Отпуск Вам безусловно положен.

ФЗ О прокуратуре РФ

30.04.2025, 17:57

Уважаемый Сергей! Я сильно подозреваю, что лица, за 3000 билетов банка россии посылающие вас в прокуратуру, не отдают себе отчет в том, что такое военная прокуратура сегодня и с каким рвением она исполняет требования Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 сейчас ( именно в период частичной мобилизации на четвертом то годе СВО).

Ваш командир с гарнизонным прокурором по телефону, а возможно и при личной встрече в бане, будут обсуждать способ решения вопроса и сроки ответа на ваше обращение.

Ваш вопрос решается быстрее чем должен был бы решаться, если бы вы обратились к прокурорским. Подготовьте административный иск в суд О признании бездействия командира не законным и восстановлении нарушенного права военнослужащего. Можно (нужно ) его копию направить командиру (не направляя пока оригинал в суд) и посмотреть на реакцию командира. Уверяю вас, что он одумается гораздо быстрее чем за 30 дней (полагающихся по ФЗ-59).

В помощь вам : "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

ССЫЛКА: www.consultant.ru

30.04.2025, 18:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И, да! Вот вам бесплатно форма жалобы (в случае, если вы таки верите в святость органов в синих мундирах).

Пожаловаться, кстати, перед тем, как обратиться в суд, вы вправе как вышестоящему командиру над командиром части, так и Министру, и перепрыгнув через голову, Верховному Главнокомандующему и даже в ООН или Спортлото).

Когда военный прокурор через 35 дней (в лучшем случае) пошлет вас лесом , обязательно напишите его начальнику вот такую жалобу:

В Военную прокуратуру [Наименование военного округа] Адрес: [Адрес военной прокуратуры]

От: [Ваше воинское звание, ФИО], [Адрес для переписки], [Контактный телефон]

Жалоба на бездействие командира воинской части (и военной прокуратуры [Наименование гарнизона])

Я, [Ваше воинское звание, ФИО], обращался в Военную прокуратуру [Наименование гарнизона] с жалобой на неправомерные действия (бездействие) командования [Наименование воинской части] по вопросу [Кратко изложите суть вашей жалобы, например, об отказе в направлении на ВВК и предоставлении необходимого лечения].

Жалоба была направлена заказным письмом с уведомлением о вручении [Дата отправки] и получена Военной прокуратурой [Наименование гарнизона] [Дата получения] (копия уведомления о вручении прилагается).

Однако, до настоящего времени ответа на мою жалобу я не получил, что нарушает мои права, предусмотренные Федеральным законом “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”.

Считаю, что бездействие сотрудников Военной прокуратуры [Наименование гарнизона] нарушает мои права и препятствует восстановлению моей законности.

На основании изложенного, прошу:

Провести проверку по факту бездействия сотрудников Военной прокуратуры [Наименование гарнизона] по рассмотрению моей жалобы.

Обязать Военную прокуратуру [Наименование гарнизона] рассмотреть мою жалобу по существу и принять меры по восстановлению моих нарушенных прав.

О результатах рассмотрения моей жалобы прошу сообщить мне в установленный законом срок по адресу, указанному в настоящей жалобе.

Приложения:

Копия жалобы в Военную прокуратуру [Наименование гарнизона].

Копия уведомления о вручении жалобы.

[Копии других документов, подтверждающих ваши доводы].

Дата: [Дата] Подпись: [Подпись] [ФИО]

30.04.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:
👍

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не ссорьтесь, ребята. Нормальных пацанов с каждым днëм всë меньше.

30.04.2025, 20:31

Да стоит

02.05.2025, 15:22