Сестра проживает со мной, мы любим путешествовать.
Если младшая сестра несовершеннолетняя (до 18 лет), то для поездок по территории Российской Федерации от родителей (законных представителей) может быть оформлено согласие или доверенность на сопровождение ребенка третьим лицом (в вашем случае — вами). Закон не обязывает оформлять такую доверенность нотариально, достаточно простой письменной формы. Однако нотариальное удостоверение документа рекомендуется, особенно если предполагается необходимость представлять интересы ребенка (например, при оказании медицинской помощи, заселении в гостиницу и т.п.).
Конечно же мать может на Вас оформить доверенность или согласие на перемещение с младшей сестрой.
Доверенностей на детей не бывает.
Для поездок по РФ ничего не нужно.