Пожайлуста освобождаются ли от уплаты налога на доход физ.лиц дети инвалиды с детства, достигшие 18 лет, с 3 гр.инвалидности?
Постановление Конституционного Суда РФ от 13.05.2025 N 20-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 и абзаца первого пункта 3 статьи 75, абзаца первого пункта 1, абзаца первого пункта 2, пункта 3 и абзаца первого пункта 5 статьи 100, пунктов 1 и 7, абзаца первого пункта 8 и пункта 14 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации
Уплата пени связывается с днем возникновения недоимки по налогу, и пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения соответствующей обязанности налогоплательщиком по день ее исполнения (Постановление от 17 декабря 1996 года N 20-П; определения от 28 мая 2020 года N 1115-О, от 28 марта 2024 года N 603-О, от 25 июня 2024 года N 1726-О и др.).
В то же время Налоговый кодекс Российской Федерации позволяет учесть поведение налогоплательщика в рамках налоговых правоотношений, в том числе характер совершенного налогового правонарушения (умысел или неосторожность), создание препятствий в проведении налоговым органом контрольных мероприятий, самостоятельную корректировку налогоплательщиком налоговой базы и суммы налога, внесение денежных средств в счет уплаты налогов на момент принятия решения налоговым органом, выполнение им письменных разъяснений уполномоченного органа и т.п., что влияет в том числе на освобождение налогоплательщика от начисления пени или от налоговой ответственности (статьи 75 и 111).
От уплаты НДФЛ и пеней инвалид 3 группы не освобожден.
Налоговые льготы по налогу могут применяться в отношении лиц, признанных инвалидами III группы, в случае, если они одновременно являются пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Нет таких льгот по уплате НДФЛ
Льгот нет
Льгот нет, но у него прошел срок исковой давности. Надо отменить судебный приказ срочно.
Если в порядке искового производства на него подали, то грамотно возражения написать, а потом взыскать судебные расходы.
Выбирайте юриста по налогам и работайте с юристом индивидуально, высылайте документы.
Сумму можно уменьшить в разы.