Подскажите пожалуйста парень ушел на СВО, через 20 дней сообщили что он погиб на задание
Обратитесь за помощью в указанный ниже филиал.
Филиал фонда «Защитники Отечества» в Оренбургской области работает по адресу: г. Оренбург, ул. 9 Января, 63. Телефон: 8 (3532) 30-75-75.
Зарплаты нет, тк боец не выполняет служебные обязанности ввиду безвестного отсутствия.
Подождите сейчас он Бп?
Да
Если от человека нет известий больше месяца или двух, нужно провести расследование самостоятельно. Эффективнее всего сразу обратиться к командиру части. Если командир воинской части письменно (или лично) подтверждает статус «пропавший без вести», нужно попросить у него выписку из соответствующего приказа.
Чтобы признать военнослужащего погибшим, нужно обратиться в суд. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим подаётся в суд по месту жительства заинтересованного лица.
Если вы знаете, где служит пропавший человек, вам следует обратиться к командованию его подразделения (командиру воинской части). Возьмите с собой документы, подтверждающие ваше родство. Попросите предоставить информацию о последнем известном местоположении и текущем статусе военнослужащего.
В случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, на получение отдельных выплат имеют право супруга (супруг), при её (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего.
Марина, для проверки обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Следует обращаться в военный комиссариат для осуществления выплаты денежного довольствия БП.