Является ли проверка членства по базе данных конфиденциальной информацией?

Здравствуйте. Хотела проверить действительно ли гражданин является членом Союза Художников (ТСХР), но мне отказали, ссылаясь что это конфиденциальная информация. Что делать в этом случае, если знаю что у гражданина нет даже никакого образования и творческих заслуг. Членский билет он предоставил к иску, хочу суду предоставить что это сфабрикованное удостоверение.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с необходимостью проверки подлинности членства гражданина в творческом союзе для судебного разбирательства. Разберём её по пунктам:

1. Правовой статус информации о членстве.

- Творческие союзы (включая ТСХР — Творческий союз художников России) являются общественными организациями. Информация о составе их членов может относиться к внутренним данным организации.

- Отказ в предоставлении такой информации может быть обоснован положениями устава союза или федерального закона «Об общественных объединениях», который допускает ограничение доступа к персональным данным членов без их согласия. Однако это не означает, что проверить членство невозможно — есть альтернативные пути.

2. Действия для проверки подлинности членства.

- Официальный запрос в ТСХР. Вы можете направить официальный письменный запрос в правление ТСХР (например, через юриста), указав контекст — что проверка требуется для судебного дела. В запросе стоит сослаться на ст. 6 Федерального закона «О персональных данных», которая допускает обработку данных без согласия субъекта в целях осуществления правосудия. Суду такая переписка может служить доказательством ваших попыток установить истину.

- Запрос через суд. Если вы уже участвуете в судебном процессе, можно ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств от ТСХР (ст. 57 ГПК РФ). Суд может направить официальный запрос, на который организация обязана ответить.

- Проверка через открытые источники. Многие творческие союзы публикуют списки членов на своих сайтах или в реестрах. Проверьте официальный сайт ТСХР — возможно, там есть открытый перечень.

- Экспертиза членского билета. Если у вас есть копия билета, представленного в суд, можно заказать почерковедческую или технико-криминалистическую экспертизу для установления признаков подделки (например, несоответствие бланка, подписей, печатей). Это делается через ходатайство в суде.

3. Отсутствие образования и заслуг.

- Требования к членству в ТСХР обычно включают наличие профессионального художественного образования или значимых творческих достижений (выставки, награды). Отсутствие таковых у гражданина может косвенно указывать на недостоверность его членства, но не является прямым доказательством. Этот аргумент стоит использовать в суде в совокупности с другими данными.

4. Рекомендации для суда.

- Соберите все доказательства: копии ваших запросов в ТСХР и отказов, скриншоты с сайтов (если информация отсутствует), возможные свидетельские показания (например, от других художников).

- Подайте в суд ходатайство о приобщении этих материалов к делу и об истребовании сведений от ТСХР.

- Укажите суду на противоречие: если гражданин утверждает о членстве, но не может подтвердить его легитимно, это может повлиять на оценку его доводов в иске (например, в спорах об авторских правах).

Краткое резюме: Вы можете преодолеть отказ в информации, действуя через официальные запросы с указанием судебного контекста или via судебное ходатайство. Подлинность членского билета стоит проверить через экспертизу. Учитывая сложность сбора доказательств и юридические нюансы, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на авторском праве или гражданском процессе, для подготовки документов и представительства в суде. Это повысит шансы на успешный исход дела.

Ходатайствуйте о истребовании судом документов из Союза.