LSN Messenger
Краснодар, 30.05.2025, 15:36

Останется ли квартира моей если я уволюсь по нарушению условий контракта, т.е по отрицательной статье?

Вопрос №24631254 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2025, 15:36
Срок службы в льготном исчислении составляет 20 лет. Военная ипотека погашена Ден средствами. Останется ли квартира моей если я уволюсь по нарушению условий контракта, т. е по отрицательной статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, квартира останется вашей

30.05.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Квартира останется

30.05.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

ипотека погашена. квартира останется.

30.05.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

После погашения ипотеки квартира перешла в вашу собственность. Поэтому она останется вашей. Вы можете потерять право на пенсию.

30.05.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Право на пенсию уж точно останется, потому что выслуги более 20 лет

30.05.2025, 15:43

И квартира останется,вы же её выкупили и пенсия будет т.е стаж для этого выработан.Единственное,кое каких денег вам не выплатят,раз увольняетесь по отрицательным мотивам.

30.05.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Ну да, 6 или 7 окладов по увольнению. Спасибо большое

30.05.2025, 15:49

Если ипотека погашена, то это ваша уже собственность.

30.05.2025, 16:01

При наличии выслуги равной 20 лет и более , в том числе в льготном исчислении, участники накопительно-ипотечной системы не обязаны возвращать выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа, жилье остается в собственности участника НИС и его супруги

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлены, в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет);

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Из трех вышеуказанных оснований увольнения с военной службы, увольнение «по отрицательной статье", как вы выражаетесь, может быть только увольнение в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

 При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

При лишении воинского звания военным гарнизонным судом, вы будете также лишены права на пенсию по выслуге лет по Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 48. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

 При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

 

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 2. Назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, ........

На основаниях, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях", назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.

Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2011 N 863-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина К*А* И* на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 2 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ......, и их семей"

Таким образом, военнослужащий, совершивший преступление в период военной службы и лишенный по приговору суда воинского звания, не имеет права на получение пенсии за выслугу лет.

30.05.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Что не так? Чем огорчил несказанно и жестоко, не оправдал оказанного мне высокого доверия? Чуда чудного ожидали, чтобы и с квартирой остаться и уволиться по основанию, которое в период СВО не применяется и ещё с пенсией?

30.05.2025, 21:21