Получение наследства по неполному свидетельству о смерти

Умер дедушка, паспорт не нашли и свидетельство о смерти выдали не полное, отсутствует место рождения. Каким образом можно вступить в наследство по завещанию? Отец тоже давно умер, документы не сохранились. Фамилия у нас одна.
Лучший ответ

Мария, свидетельство действительно, второй вопрос, что Вам надо доказать родственную связь с дедушкой через папу.

Ищите документы или обращайтесь в суд - устанавливайте родство с дедушкой.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Добрый вечер!

Восстановили дедушкино свидетельство о рождении, но дело в том, что он родился в 1939 году, как нам сказали в МФЦ, в это время в свидетельстве о рождении не писали отчество и даты рождения родителей + место рождения тоже прочерк. Как можно доказать родство?

Мария, обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона "О государственной регистрации актов гражданского состояния" свидетельство о смерти должно содержать сведения об умершем, а именно: фамилию, имя, отчество (если оно имеется) умершего; дату, место рождения, гражданство и место жительства умершего; дату и место смерти; сведения о брачном статусе и о брачном партнере (если они имеются); сведения о детях умершего (если они имеются). Отсутствие указания места рождения может вызвать трудности при наследственном разделе, так как эти сведения являются важными факторами для определения наследников умершего. В данной ситуации рекомендуется обратиться в органы ЗАГСа по месту смерти дедушки для получения разъяснений и возможной корректировки свидетельства о смерти.

А если он умер не по месту прописки? Проживал в Клину, а умер в больнице в Химках. В какой ЗАГС нужно обращаться?

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу по месту его регистрации.

Вам к нотариусу

К нотариусу обращайтесь.

Он может сделать все запросы.

Либо через суд решать вопрос.

Мария, здравствуйте.

Для оформления наследственных прав вам нужно обратиться к нотариусу.

Обычно достаточно совпадения ФИО и даты рождения в свидетельстве о смерти и завещании. В старых завещаниях может быть указана прописка вместо даты рождения. При необходимости нотариус запросит паспортное досье в МВД. Способов установить идентичность личности достаточно. Проблем с идентификацией, как правило, не возникает.

Можно вступить в наследство по завещанию, даже если нет полного свидетельства о смерти и паспорта наследодателя.