Здравствуйте. Могут ли проститутку оштрафовать за неуплату налогов, как незаконное предпринимательство?

Вопрос №24632093 из г. Чита
опубликован 31.05.2025, 10:47
Здравствуйте. Могут ли проститутку оштрафовать за неуплату налогов, как незаконное предпринимательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Проституция не является предпринимательством так же, как им не являются грабежи банков.

31.05.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.05.2025, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет не могут

31.05.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь.

31.05.2025, 11:08

Спасибо

31.05.2025, 11:23

Вика, за это не могут оштрафовать, но могут привлечь по ст. 6.11. КоАП РФ

31.05.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ОКВЭД не содержит такого вида деятельности, поэтому и налога быть не может. Есть код 9609 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки. Эта группировка включает социальные услуги, такие, например, как услуги эскорта. Если названная Вами деятельность не имеет официально такую формулировку, то она не является незаконным предпринимательством и НДФЛ платить не надо.

31.05.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное

31.05.2025, 11:09

отомстить ей хотите, или сами уклоняетесь? :)

Нет, не могут. Но могут оштрафовать за это полезное обществу занятие.

31.05.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Я сама проститутка. А мужик если так можно его назвать, типо любит меня и шантажирует, что бы я от него не ушла. Говорит сделаю из тебя инвалида, убью, будешь платить штрафы.

31.05.2025, 11:15

Штраф и налог на доходы – это разные вещи. Занятие проституцией является административным правонарушением, за что по статье 6.11 КоАП РФ предусмотрен штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей. Что касается угроз, о которых Вы пишете, к этому не следует относиться не серьезно. Подумайте, как обезопасить свою жизнь от «типо любящего».

31.05.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Я обращалась в полицию. Толку ноль. Сказали предоставить докозательства . Аудио, видео. У меня их нет. Он за этим следит. Говорят в полиции" Нет тела, нет дела. Когда убьют, тогда и приходите".Мне никто не может помочь. Я не знаю, куда обращаться ещё, чтобы защитить себя и своих детей. Он говорит, что и детей моих "вырежет". Подкараулит. И не докажешь, что он там замешен. Будете сидеть дома, сколько так на сидите, посмотрим".Его слова.

31.05.2025, 12:18

Все, что Вы здесь написали, изложите в жалобе в прокуратуру на сотрудников полиции, которые Вам такое сказали, отказавшись принимать меры. Проявите настойчивость, Вам надо разорвать этот круг.

31.05.2025, 12:43

Можно конечно попробовать. Но будет ли толк? Полиция говорит, А как мы вас защитим от него? Охрану на 24 часа мы не можем вам предоставить! А, то что он вас поколечит или убил так, это еще доказать надо, что вы "необолгали" Человека. Что ещё можно сделать? Может у вас есть какие то мысли. Если не трудно.

31.05.2025, 12:53

Нужно придать ситуации максимальную гласность. Прокуратура может заставить полицию действовать. Уже один вызов в полицию Вашего сожителя для опроса может дать результат. Он начнет понимать, что Вы его не боитесь и если с Вами что-нибудь случится, то первый кандидат на скамью подсудимых – это он.

31.05.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Значит пойду в прокуратуру. Вот только он подаст на меня заявление в налоговую, о моем "теневом доходе". Но, вроде нечего бояться. Не буду выплачивать же я штраф, за свой теневой бизнес, (проституция)?

Здравствуйте

Нет, поскольку данная деятельность сама по себе незаконна, но за такую деятельность, есть административная ответственность по статье 6.11. КоАП РФ

www.consultant.ru

31.05.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам

31.05.2025, 12:21

Спасибо

03.06.2025, 09:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тогда как себя зарегистрировать, чтобы платить налоги?

31.05.2025, 12:12

Никак нельзя себя зарегистрировать. Проституция в России запрещена.

31.05.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Не распространяйте ложь, проституция запрещена, так как за неё установлено административное наказание ст.6.11 КоАП РФ.

Про декларирование доходов- чушь невероятная.

31.05.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Да, за неуплату налогов может грозить ответственность, в том числе административная или уголовная.

31.05.2025, 15:04

Обоснуйте, пожалуйста, приведите закон обязующий конкретно "проститутку", платить налоги, штрафы за " Теневой доход ". Не молчите. Иначе, вам нечего сказать.

31.05.2025, 15:12

нет

31.05.2025, 23:08
Оценка автора вопроса: