Иском или заявлением? На неправомерный исполнительный лист.

Здравствуйте. По решению суда я должник и исполнил обязательственное требование. Взыскатель не согласившись с исполнением написала заявление на выдачу исп. листа. Суд выдал лист назвав меня должником, причём и в части установленного права взыскателя. Резолютивная часть решения суда: 1. Определить место жительства детей с матерью. 2. Обязать ФИО передать детей матери после вступления решения в законную силу. Взыскатель отнесла лист приставам и написала заявление, где в строке предмет исполнения написала: Определить место жительства детей с матерью. Приставы так и возбудили исп. производство в отношении должника ФИО, предмет исполнения: Определить место жительства детей с матерью, взыскать 0 рублей 0 копеек. Сейчас приставы хотят приехать и осуществить передачу детей, соответственно оснований получается нет. Это длится уже более полу года, на мои заявления приставы не реагируют, уже суд признал их бездействие незаконным, а дети в страхе от взыскательницы-матери, боятся её и видеться отказываются. Вопрос: Какое заявление подать в суд, чтобы приостановить исп. производство, отозвать лист, признать требование не обязательственным? Установить юридически значимый Факт?-подраздел 4 " особое производство" или Разъяснение исполнительного документа?-раздел 7 "ПРОИЗВОДСТВО, СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ ИНЫХ ОРГАНОВ" Заявлением или исковым заявлением? Дело в том, что суд соответственно чинит мне препятствия, без причинно обездвиживает иски, а потом возвращает, уже устал просто.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если суд определил место жительства детей с матерью, Вы решение не обжаловали, то сейчас его остаётся только исполнять.

Если появились новые обстоятельства, то можно пробовать или по вновь открывшимся обстоятельствам обращаться в суд, или снова подавать иск об определении места жительства детей, с Вами.

Все, что Вы указали в вопросе, не подходит. Нет здесь никаких юридических фактов, нет оснований для приостановления ИП или для отзыва ИЛ.

Нужно разбираться в документах Ваших, смотреть, что Вы уже сделали, что есть у приставов и т.п.

С уважением

Нужно подать в суд заявления о приостановлении исполнительного производства. Возможность отзыва исполнительного листа также предусмотрена законом об исполнительном производстве.

Нужно было подавать апелляционную жалобу. Вступившее в законную силу регение суда обязательно к исполнению.

подать в суд заявления о приостановлении исполнительного производства.

Если суд предубежден -

1) перепрописаться в другом месте и подать в другой суд по месту новой прописки

2) заявить отвод, но судьи не отводятся, там нужно что то весомое

3) перечитать свой иск - возможно там есть ошибки, если нет денег на юриста - напишите в чат.гпт, он вам проверит и выдаст ошибки

По поводу приставов - пишите жалобу в прокуратуру и СК, подавайте админ иск на незаконные действия и бездействие

По поводу жительства детей с вами, а не с матерью - пробуйте сначала с ней мирно договориться. Все проблемы оттого, что люди не умеют друг с другом разговаривать и слышать друг друга.

Также собирайте доказательства ее неадекватного или угрожающего детям поведения и подавайте иск в суд об определении места жительства детей с вами.

обжалуйте решения суда и заявите ходатайство о приостановлении исполнительного производства