LSN Messenger
Нижний Новгород, 31.05.2025, 11:56

Оставление в опасности

Вопрос №24632154 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.05.2025, 11:56
Сосед ударил женщину, она потеряла сознание, лежала так не менее 5-7 минут. Помочь не пытался, скорую не вызвал. Полиция не усмотрела состава преступления и не привлекла его даже к административной ответственности. Выплатил моральный вред через суд 30 000 р Можно ли привлечь его к уголовной ответственности по ст 125 УК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело не будет возбуждено, т.к., исходя из последствий для здоровья, реальной опасности для жизни потерпевшей не было

31.05.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А почему не обжаловали действия полиции?

31.05.2025, 11:57

Писали постоянно в полицию,обращались в прокуратуру,те снова отправляли в полицию,безграмотный участковый дела закрывал,не видел состава.Хоть и видео избиения есть и побои зафиксированы.Два года водили за нос,а потом отказали,вышли сроки.

31.05.2025, 12:00

Наталья, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ)

31.05.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Об уголовном деле даже и речи не шло,говорили административка по ст 6.1.1 и то не завели дело

31.05.2025, 12:08

Нет, привлечь к ответственности нельзя.

31.05.2025, 11:58

Наталья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

31.05.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Наверно нет смысла,так и остался безнаказанным.

обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

31.05.2025, 12:06

можно привлечь его к уголовной ответственности по ст 125 УК РФ

31.05.2025, 23:06

Добрый день, нет, в настоящее время, даже если и усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 125 УК РФ, вы не привлечете соседа к уголовной ответственности.

Состав преступления, предусмотренный ст. 125 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, а срок для освобождения от уголовной ответственности по данной категории дел составляет два года после совершения преступления.

Из ваших сведений следует, что эти два года уже прошли

02.06.2025, 09:25