Нападение с ножом - самооборона или оставление в опасности?
На меня напал знакомый с ножем ударил несколько раз по голове. Потом я выхватил у него нож и тоже ударил его несколько раз и убежал раны резаные. На следуйщии день ему мама вызвала скорую помощь его отвезли в травпункт. На него завели уд по ст.115 а по мне отказной материал из прокуратуры как самооборона ждем суда. Может ли судья на суде обвинить меня по ст.125 оставление в опасности?
Здравствуйте, Алексей. Суд не является органом уголовного преследования. Судья не может выходить за пределы судебного разбирательства и рассматривать обстоятельства которые вам не вменялись,
не может ухудшить ваше положение путём увеличения объёма обвинения. Изменение объёма обвинения или изменение квалификации ваших действий ухудшающее ваше положение возможно только путём возвращения уголовного дела на стадию предварительного следствия с соблюдением процедуры вашего ознакомления с новым обвинением.
Ничего исключать НЕЛЬЗЯ! см. почту
Спорный аспект по отказу. В Ваших действиях тоже усматриваются состав преступления.
Может быть и ст. 125.
Могут все переиграть в российском судопроизводстве