LSN Messenger
Глазов, 31.05.2025, 15:11

Надо составить претензию в платную мед организацию о том, что пациенту поставлен не верный диагноз

Вопрос №24632362 из г. Глазов
опубликован 31.05.2025, 15:11
Надо составить претензию в платную мед организацию о том, что пациенту поставлен не верный диагноз
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензия в платную медицинскую организацию о неверно поставленном диагнозе должна быть составлена в письменной форме и содержать следующие обязательные элементы:

Наименование медицинской организации, её адрес и контактные данные.

ФИО пациента, его паспортные данные и контактная информация.

Описание обстоятельств: указание даты обращения за медицинской помощью, суть оказанной услуги, конкретный неверный диагноз, который был поставлен.

Обоснование претензии: указание, почему диагноз считается неверным (например, на основании повторного обследования, заключения другого специалиста и т.п.).

Требования пациента: например, пересмотр диагноза, предоставление повторного обследования, возмещение морального вреда, возврат денежных средств за некачественную услугу и иные законные требования.

Срок для удовлетворения претензии (обычно 10–15 календарных дней).

Дата и подпись заявителя.

Правовое основание для подачи претензии — положения статьи 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право предъявить претензию в случае несоответствия услуги условиям договора или нормативам качества.

В случае неудовлетворения претензии или отсутствия ответа в установленный срок, пациент вправе обратиться в суд с иском о защите своих прав и законных интересов, в том числе о возмещении морального и материального вреда, причинённого некачественным оказанием медицинской услуги (статьи 1064, 1085, 1099 Гражданского кодекса РФ).

Также пациент может обратиться с жалобой в органы здравоохранения, территориальное отделение министерства здравоохранения или прокуратуру.

Рекомендуется сохранять все документы, подтверждающие факт оказания услуги, результаты обследований и переписку с медицинской организацией.

31.05.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Для начала нужно перспективы оценить и не спешить с претензией.

31.05.2025, 15:12

Претензию в платную медицинскую организацию о неверном диагнозе можно составить в свободной форме

31.05.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

я отблагодарю, только набросайте примерный текст

31.05.2025, 15:15

Претензия

в адрес [Наименование медицинской организации]

от пациента [Ф.И.О.]

паспорт: серия ___ № ___, выдан _______________

адрес: ___________________________

телефон: _________________________

Дата: _____________

О неверном диагнозе и требовании о рассмотрении ситуации

Уважаемые господа!

Я, [Ф.И.О.], обратился(лась) в вашу медицинскую организацию [дата обращения] с целью получения медицинской помощи. В ходе обследования мне был поставлен диагноз: «[название диагноза]». Однако последующее обследование в другой медицинской организации подтвердило, что данный диагноз является неверным, что повлекло за собой неправильное лечение и ухудшение моего состояния.

На основании вышеизложенного, прошу:

1. Провести проверку правильности установления диагноза и действий медицинского персонала.

2. Предоставить письменное разъяснение по факту установленного диагноза и оказанной медицинской помощи.

3. В случае подтверждения ошибки – компенсировать причинённый моральный и материальный вред в порядке, установленном законодательством.

Считаю, что мои права на получение качественной и достоверной медицинской помощи нарушены, что противоречит следующим нормативным актам:

- Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности ст. 20, гарантирующей качество и безопасность медицинской помощи;

- Федеральный закон от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 4 и 29, предусматривающие ответственность за предоставление услуг ненадлежащего качества;

- Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 1064, устанавливающая ответственность за причинение вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения обязательств.

В случае отсутствия удовлетворительного ответа в течение 10 рабочих дней с момента получения данной претензии, я оставляю за собой право обратиться в Роспотребнадзор, Минздрав, а также в суд для защиты своих прав.

Приложения:

1. Копии медицинских документов с диагнозами из вашей и другой медицинской организации.

2. Копия паспорта.

Подпись: ___________

Дата: ___________

31.05.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Не ответ, а копирка из интернета, нейросети

31.05.2025, 15:20

жду ваших уточнений

31.05.2025, 15:21

Елена, за помощью можете обратиться к юристу через личные сообщения.

31.05.2025, 15:24

Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.

Компенсацию можно любого размера требовать.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

31.05.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Ну так обращайтесь

31.05.2025, 15:27

к кому?

31.05.2025, 15:29

К грамотному юристу, кто знает достаточно хорошо медицинское право, имеет опыт по мед. спорам

31.05.2025, 15:38

и где найти такого юриста?

31.05.2025, 15:42

У вас есть заключение о неверности установленного диагноза?

31.05.2025, 15:29

диагноз опровергается на основании ревматологов, которые утверждают, что диагноз подагра не уточнённая не может ставится, так как за три года был в норме-мочевая кислота.

31.05.2025, 15:33

Уважаемая Елена! Вам правильно ответили, что для составления нужного вам документа, необходимо изучить имеющиеся у вас на руках медицинские заключения, выписки и т.д. Бороться с медиками очень трудно, поверьте уж мне.

31.05.2025, 15:48

а то, что на протяжении 4 лет не могут установить диагноз ревматологи, разве это нормально?

31.05.2025, 15:52

Вы задали вопрос с просьбой помочь вам. Я ответил, что для этого необходимо. При чем тут нормально или ненормально? Подагра серьезное заболевание и сложно диагностируемое. Диагноз подагры обычно подтверждается на основании клинических симптомов, данных лабораторных исследований (уровень мочевой кислоты в крови и моче, анализ синовиальной жидкости) и рентгенологических изменений. Но резулитирующими являются именно анализы Елена! Рентген только на последней стадии, дает картину

31.05.2025, 15:58

То, что Вас не устраивает поставленный диагноз еще не говорит о том, что он неверный. И не понятно за какую претензию вы собираетесь платить.

Обращайтесь в Областной Миндрава к внештатному кардиологу и просите организовать консилиум специалистов

31.05.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Претензия в простой форме.

Либо на платной основе к юристу - любая степень сложности составления документов.

31.05.2025, 15:46

В нормативно-правовых документах нет четких требований к форме претензионного документа на медицинское учреждение. Как правило, претензия составляется в свободной форме. В обязательном порядке в претензии должны присутствовать такие реквизиты, как название и адрес медицинского учреждения, личные и контактные данные пациента, подробно изложенная суть претензии и требования, предъявляемые к медицинскому учреждению. В конце документа обязательно должна стоять дата составления, подпись составителя и ее расшифровка. Как правило, к претензии прикрепляются дополнительные документы, подтверждающие, собственно, ее содержательную сторону. Перечень таких документов также указывается.

31.05.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Тут не все так просто. Кто определил, что диагноз не верный? Была экспертиза, какой вред и много другое. Претензией тут не обойтись

31.05.2025, 17:19

обращайтесь в личные сообщения

31.05.2025, 22:45