Надо составить претензию в платную мед организацию о том, что пациенту поставлен не верный диагноз

Лучший ответ

Претензия в платную медицинскую организацию о неверно поставленном диагнозе должна быть составлена в письменной форме и содержать следующие обязательные элементы:

Наименование медицинской организации, её адрес и контактные данные.

ФИО пациента, его паспортные данные и контактная информация.

Описание обстоятельств: указание даты обращения за медицинской помощью, суть оказанной услуги, конкретный неверный диагноз, который был поставлен.

Обоснование претензии: указание, почему диагноз считается неверным (например, на основании повторного обследования, заключения другого специалиста и т.п.).

Требования пациента: например, пересмотр диагноза, предоставление повторного обследования, возмещение морального вреда, возврат денежных средств за некачественную услугу и иные законные требования.

Срок для удовлетворения претензии (обычно 10–15 календарных дней).

Дата и подпись заявителя.

Правовое основание для подачи претензии — положения статьи 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право предъявить претензию в случае несоответствия услуги условиям договора или нормативам качества.

В случае неудовлетворения претензии или отсутствия ответа в установленный срок, пациент вправе обратиться в суд с иском о защите своих прав и законных интересов, в том числе о возмещении морального и материального вреда, причинённого некачественным оказанием медицинской услуги (статьи 1064, 1085, 1099 Гражданского кодекса РФ).

Также пациент может обратиться с жалобой в органы здравоохранения, территориальное отделение министерства здравоохранения или прокуратуру.

Рекомендуется сохранять все документы, подтверждающие факт оказания услуги, результаты обследований и переписку с медицинской организацией.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Для начала нужно перспективы оценить и не спешить с претензией.

Претензию в платную медицинскую организацию о неверном диагнозе можно составить в свободной форме