Вопрос по банкротству

Добрый вечер. Моя семья попала в трудную ситуацию. Дочь, как оказалось, имеет 3-х миллионный кредит, который уже не в состоянии выплачивать. Она работает, долги гасит без просрочек. На жизнь денег почти не хватает. И в скором времени, возможно, потеряет работу, т.к. на предприятии массовые сокращения. Мы с мужем пенсионеры, помочь не можем. В квартире дочь имеет 1/4 долю, это ее единственное жилье. Она в этой ситуации хочет подать заявление на банкротство. Может ли суд признать ее банкротом и списать долг (ведь она пока еще работает) ? Не изымут ее долю в квартире в пользу погашения долга? Какое решение может вынести суд? Ответьте, пожалуйста, если можно со ссылками на нормативные документы?
Лучший ответ

1. Да, признают, спишут (при правильной работе адвоката);

2. Нет, это единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ);

Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрена обязанность гражданина обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае отсутствия возможности выполнения своих обязательств перед кредиторами в полном объеме, и наличия долга в размере не менее пятисот тысяч рублей.

Читайте мою статью: www.9111.ru

При необходимости, кидайте ссылку на мою статью дочери. Все вопросы возможно обсудить в Ватсап.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Смотрите, сама процедура банкротства не панацея решения проблемы.

Необходимо соответствовать требованиям закона.

В течение, пристав должен закрыть производство на момент подачи заявления о признании гражданина банкротом.

Если доля это единственное жилье, не изымут, то арест наложен будет.

В заявлении следует указать всех кредиторов, это необходимо для списания всех долгов.

Какое решение вынесет суд только ему известно.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

К заявлению нужно приложить все обосновывающие документы.

Их перечень зависит от конкретного случая:

Копия паспорта – первой страницы и прописки.

Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Почтовые квитанции о направлении копии настоящего заявления кредиторам.

Квитанция об уплате гос. пошлины.

Квитанция, подтверждающая внесение денежных средств на депозит для арбитражного управляющего.

Справки о зарплате, пенсии, других социальных выплатах за последние 3 года до момента подачи заявления.

Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Документы, подтверждающие несостоятельность физлица, его неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

Доверенность (в случае, если от имени гражданина заявление подписывает его представитель).

Документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из ЕГРИП.

Списки кредиторов и должников, а также опись имущества гражданина по формам Приложений № 1, 2 к Приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530 и документами, подтверждающими право собственности.

Справка об остатках и движении средств на счетах в банках и в электронных кошельках за последние 3 года.

Иные документы, подтверждающие семейный статус должника, наличие детей, иждивенцев и т.д.

В обязательном порядке к заявлению прикладываются особые формы — списки кредиторов и должников физического лица, а также опись его имущества.

Одна из распространенных ошибок при подаче заявления о признании банкротом — отсутствие доказательств уведомления кредиторов гражданина об инициируемой процедуре банкротства.

Расходы :

госпошлина (нужна только при подаче заявления кредитором) — 10 000 рублей;

депозит в суд — 25 000 рублей;

расходы финансового управляющего — от 25 000 рублей;

публикации в СМИ о реструктуризации долгов, продаже имущества — около 300 рублей за один квадратный сантиметр текста (публикация в печатном издании может обойтись в 10-20 тысяч рублей);

почтовые издержки;

оплата размещения сведений о процессе банкротства на сайте ЕФРСБ — 484,74 рубля за каждую публикацию. При распродаже имущества должника финансовый управляющий делает 7–8 публикаций, соответственно, расходы составят 3–4 тысячи рублей.

- см. ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Спасибо большое, но я не поняла по поводу просрочек по платежам. В разных источниках разная информация. Нужно ли допускать просрочки в 3 месяца намеренно или можно сразу обращаться в Арбитражный суд с заявлением, не имея вообще никаких просрочек на данный момент?

Можно и так и так.Просто заранее намного проще и можете попробовать рефинансирование сделать, не нужно будет на банкротство подавать и платить проще будет.

Она неоднократно пыталась рефинансировать и реструктуризировать кредиты, отказы из-за большой долговой нагрузки. Другими словами, это первое, что было предпринято.

Процедура судебного банкротства гражданина затратная и не быстрая. Надо прекратить платить, имущество в квар Ире оформить на иных проживающих, закон почитать - о банкротстве и заметки в сети по теме.

Работать можео- но ФУ оставит лишь ПМ. Долю квартиры не заберут - ст. 446 ГПК РФ.

Ваша дочь может подать заявление о внесудебном банкротстве, если имеются

условия, указанные в ст. 223.2 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

ссылка на закон ivo.garant.ru

Подать заявление о внесудебном банкротстве возможно, если окончено исполнительное производство на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 закона "Об исполнительном производстве" (невозможность исполнения в связи в связи с отсутствием имущества и денежных средств, на которые возможно обратить взыскание).

Другой порядок банкротства- судебный. Как указано в ст. 213.3 ГК РФ правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вам не стоит опасаться обращения взыскания на единственное жилье дочери, так как оно имеет исполнительский иммунитет в силу п.1 ст.446 ГПК РФ, который устанавливает, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Ни при взыскании долга в судебном порядке, ни при банкротстве, ни после него этого не произойдёт.

Спасибо Вам большое. Не поняла только - обязательно ли допускать просрочки платежей в течение 3-х месяцев или нет? В На ПРАВОВЕД.РУ юристы пишут, что учитывается понятие предвиденного банкротства. И учитывается то, что дочь пока работает?

Здравствуйте уважаемая Нина !

В данном случае, так как это ее единственное жилье, то долю квартиры у Вашей дочери не заберут в пользу погашения долга - в силу ст. 446 ГПК РФ ("имущественный иммунитет").

Вместе стем Ваша дочь вправе подать заявление о "внесудебном" банкротстве, если соответствует предъявляемым требованиям в силу ст. 223.2 ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и списать долги.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором