Ссылаются на то, что у меня расчетный период с января по январь, когда у всех остальных с 1.09 по 30.06.Насколько законно это?
Работодатель нарушает ст 115 ТК РФ. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
У вас в период 28.01.24-28.01.25 должен быть отпуск 42 дня, а не 18.
И в период 28.01.25-28.01.26 - тоже 42 дня.
.....
Грубейшее нарушение Трудового законодательства.
Требуйте в этом году отпуск 66 дней (+недогулянные 24 дня за прошлый год), либо - денежную компенсацию за прошлый год (24 дня).
В период с 28.01 по 01.07.2024 года должен быть отпуск? Они говорят, что дали мне отпуск из 2025 года авансом
У вас отпуск должен быть не за "отработанный год", а В ТЕЧЕНИИ РАБОЧЕГО ГОДА.
То есть - вы приступили к работе 28.01.24 - и в течении вот этого рабочего года (до 28.01.25) - и должен быть отпуск.
В ТЕЧЕНИИ РАБОЧЕГО ГОДА.
НЕ за "отработанный год".
.....
Что у вас за организация такая, которая законов РФ не знает совсем?
Прочитайте им вслух Трудовой Кодекс:
"ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя...
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью..."
Ну ведь черным по белому же написано!
Организация незаконно сократила ваш ежегодный оплачиваемый отпуск. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняет право на полный ежегодный отпуск (42 дня). Период отпуска рассчитывается ежегодно, но вы вправе воспользоваться оставшимися днями отдыха. Необходимо подать заявление руководителю и потребовать восстановления законных прав.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру
У вас отпуск должен быть 42 дня ,а не 18.Пишете жалобу в трудовую инспекцию.
Даже если я отработала 5 месяцев всего?
Да.
Они мне говорят, что в период с 28.01.24по 01.07.24 у меня не прошел год, и отпуск в 2024 году (18 дней) они мне взяли из отпуска в 2025 году и тем самым получилось там 18 дней и тут 24 дня
Они вам ерунду полную говорят. Причем - ерунду возмутительную.