Различается ли размер компенсации за 1 и тот же проступок по КоАП и УК?

Побои 6.1.1 и 116. Может ли компенсация быть больше штрафа? Там штраф максимальный 30 т.р Ощущение, что человека по 6.1.1 хотят наказать, но дел он наделал прилично и на 115 и на 116 и на 213 УК
Лучший ответ

Компенсация морального вреда может превышать размер назначаемого штрафа. Её величина определяется судом индивидуально, исходя из характера нанесённых травм, нравственных переживаний пострадавшего и других значимых обстоятельств дела. Даже если преступление квалифицировано по статье 6.1.1 КоАП РФ, компенсация может оказаться значительно выше максимального штрафа в 30 тысяч рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф от компенсации не зависит.

на практике зависит почему-то, если сравнить 115 УК и 6.1.1, то в первом случае около 100 т.р, во втором 20 т.р. я не знаю, почему так, но в глаза бросается

Штраф никак от компенсации не зависит. А вот разница между наказанием статьи огромная. В одном обязательные работы, а в другом ограничение и лишение свободы.

Компенсация и штраф никак не связаны друг с другом.

Штраф от компенсации не зависит.