Выделение долей в построенном доме с использованием материнского капитала.

Доброго времени суток. Построен частный дом собственными силами с использованием материнского капитала. Дом введен в эксплуатацию и зарегистрирован в Росреестре. Возник вопрос как теперь выделить доли пропорционально сумме материнского капитала. Нужно ли проводить оценку рыночной стоимости дома для определения, какую часть покрывает сумма материнского капитала и соответственно какие размеры долей выделять или как-то по другому в таких случаях выделяются доли?
Лучший ответ

Оценку дома проводить необязательно, если у вас имеется подтверждение расходов на строительство дома.

Оценку дома проводить необязательно, если у вас имеется подтверждение расходов на строительство дома. Их общей суммы вычтите сумму мат капитала, разделите на количество членов семьи.

Многое делалось частными бригадами без чеков или собственными силами.

Оценка рыночной стоимости дома необязательна. Выделяйте доли пропорционально вложенному материнскому капиталу: доля детей должна соответствовать размеру маткапитала относительно общей стоимости строительства дома

Так откуда стоимость дома взять без оценки?

Использование материнского капитала влечет обязанность выделить долю ребенку.

При регистрации дома пошлину нужно поделить на число людей, которым выделяются доли, и оплачивать частями.

Закон не определяет размер долей, но обычно исходят из общего правила - размер доли должен быть примерно таким, сколько составил маткапитал от стоимости дома.

Например, 2 детям по 1/10 доли выделить,а родителям по 4/10 (2/5)

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!