Определение годности военнослужащего-контрактника

Можно ли узнать насчёт категории годности? В 2022 г, перенес 2 операции по удалению варикозных вен на обеих ногах, на левой тромбофлебит! В 2025 г боли в левой ноге, УЗИ показало наличие тромбофлебита, сейчас на амбулаторном лечении в больнице! Можно пытатся попасть на Ввк и на какую категорию годности можно рассчитывать?
Лучший ответ

Здравствуйте всем, у кого есть вопросы о годности к военной службе!

Вопрос Виталия не сложный, но требует наличия у юриста знаний в области медицины.

Итак, годность к военной службе при болезнях, врожденных аномалиях развития и последствиях повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов, в том числе и при варикозе и тромбофлебите определяется по статье 45 Расписания Болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Документ есть в интернете, давайте найдем и посмотрим.

Как видите, годность зависит от степени хронической венной недостаточности. Так, при III степени, при которой имеется недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов обязаны поставить категорию Д. Но до таких осложнений дело доходит крайне редко.

Чаще имеется II степень. Это отечность стоп и голеней, не исчезающая полностью за период ночного отдыха, зуд, гиперпигментация, истончение кожи, но отсутствие язв. И вот при такой степени венной недостаточности ставят категорию В. Полагаю, что у вас именно так, поэтому пишите рапорт на ВВК.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Дополню ответ:

Статья 45 Расписания болезней предусматривает, что при наличии показаний лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III Расписания болезней, предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса. Это означает, в случае успешной операции может быть категория Б.

С уважением Валерий Куницкий.

Ответ отключен модератором

Годность к военной службе определяет исключительно ВВК.

Вам здесь не определят категорию.

Если последствия мешают службе — можно попасть на ВВК. Категорию годности устанавливают врачи, не юристы.

Виталий, как ВВК решит