За ЖКХ не плачу, в силу того что не могу пользоваться жильём и не живу там.

Здравствуйте. Определили доли по 1/2 в двушке 40 квадрат. 1 собственник проживает с семьёй, но семью не зарегистрировал в данный момент, до этого по справке до определения долей они проживали. Собственник 2 живёт с новым мужем. Квартира нового мужа по брачному контракту принадлежит ему. Продавать вместе не хотят. За ЖКХ 2 собственник не платит. Соглашение об определении пользование между нами не достигнуто, отпралял уведомление, но бесполезно, не отвечает. В квартиру вселится боюсь, в силу того что живут они там с семьёй, и потом могут заявить вдруг о пропаже чего нибудь, да и намерения пока таких нету. За ЖКХ не плачу, в силу того что не могу пользоваться жильём и не живу там. хочу определить порядок пользования через суд и вселение требовать, а также компенсацию за пользование долей в силу того что ответа не поступило ответа, то как указывает ВС РФ, то из за этого могут возникнуть нарушение прав.
Лучший ответ

Через суд определяйте порядок оплаты и через суд выселяйте тех, кто не вправе жить в квартире. Женщина может зарегистрировать в квартире своих детей до 14 лет без согласия других сособственников. Если платить за ЖКУ не будет женщина, то долг взыщут со всех собственников согласно долям в праве собственности.

Право пользования имеет только то кто реально хочет жить, а тот у кого нету реального намерения не может жить. Как думаете откажут в праве пользования жильем, и как в иске указать что в случае лишения правом пользования комнатой взыскать компенсацию и как включить ущерб за то что платишь ЖКХ, а по факту не можешь получить правом пользования за эти услуги. За ЖКХ я тоже могу сказать что не буду платить, так как если паврл пользования меня лишают , соответственно я этих услуг не получаю.

Уважаемый автор вопроса.

Вы, как сособственник квартиры, вправе в ней проживать. Можете подавать иск с требованием об определении порядка пользования квартирой.

Но и также Вы обязаны нести расходы по содержанию квартиры. Возможно определение расходов в судебном же порядке.

Но сначала попробуйте обсудить эти вопросы со вторым собственником.

А если не хочу проживать, вселяться . Могу ли требовать компенсации за пользование моей долей,так как площадь занято обе комнаты. Или это возможно только после отказа в праве пользования доли?

В чем вопрос?

На что подавать иск, что можно выиграть.

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры.

Добрый день, очень интересная история, в чём вопрос?

Обращайтесь в районный суд