Можно ли лишить право пользоваться жильём другого собственника, если доли по 1/2
Нельзя лишить.
Если лишают, то неправомочная сторона платит компенсацию за пользование долей.
Нет нельзя.
Нет, нельзя.
Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Таким образом, лишение права пользоваться жильем другого собственника возможно только в случае достижения соглашения между участниками долевой собственности или по решению суда. При этом, если суд примет решение о лишении права пользования жильем, то другая сторона может быть обязана выплатить компенсацию за пользование ее долей. Однако, конкретные условия и порядок выплаты компенсации будут определяться судом в каждом отдельном случае.
Не лишите недвижимости. Определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи через соглашение и при отказе его подписать, и при отказе принять подписанное УК, то через суд решите вопрос.
Попробуйте выкупить долю сособственника - ст.ст. 165.1., 250 ГК РФ.
1/2 доляи не является незначительной и принудительно вы не выкупите её через суд.