Иждивенца наследодателя, лишают права пользоваться жильём.

Как мне, инвалиду 2 группы, защитить право продолжать жить в квартире после смерти наследодателя, если в суде идёт наследственный спор со вторым наследником (ответчик: мачеха, 7-я очередь), которая там не проживала и у неё ещё нет на руках свидетельства о праве собственности на квартиру? Она назначила своего законного представителя, который силовыми методами предпринимает попытки в моё отсутствие сменить замки и выгнать меня на улицу, чтобы вселиться самому. Сразу фактически принял наследство, продолжаю жить и оплачивать коммунальные платежи. Отправил в суд заявление установить право наследовать по ч 2.ст 1148 ГК РФ, но суды перегружены и этот судебный спор надолго.
Лучший ответ

Для защиты вашего права продолжать жить в квартире после смерти наследодателя в данной ситуации, вам могут пригодиться следующие шаги:

1. Получение правовой консультации: Обратитесь к юристу или адвокату, специализирующемуся на наследственных спорах и правах инвалидов. Он сможет оценить вашу ситуацию и дать вам рекомендации по дальнейшим действиям.

2. Сохранение доказательств: Соберите все документы, подтверждающие ваше право проживания в квартире после смерти наследодателя (например, договор аренды, счета на оплату жилья), а также информацию о вашем статусе инвалида 2 группы.

3. Обращение в органы правопорядка: Если законные представители второго наследника предпринимают незаконные действия, такие как попытки выселения или смены замков без вашего согласия, обратитесь в правоохранительные органы. Документируйте все инциденты и сохраняйте записи.

4. Участие в судебном процессе: Продолжайте участвовать в судебном процессе по наследственному спору, предоставляя необходимые доказательства и аргументы в пользу вашего права на проживание в квартире.

5. Обратиться в органы опеки**: Возможно, стоит обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на действия законного представителя второго наследника, особенно если он применяет силовые методы.

Если вы иждивенец, к нотариусу обращались ? Судебные споры всегда надолго. Просите обеспечительные меры в виде запрета совершать действия. Просите нотариуса обеспечить сохранность наследства

Да, с обеспечением обратился к нотариусу, она никому не выдаст свидетельства, пока идёт спор

Добрый день, Сергей.

Вы правильно сделали, что обратились в суд с иском, также надо ставить вопрос об установлении факта признания вас иждивенцем наследодателя.

который позволяет лицам, находящимся на иждивении наследодателя рассчитывать наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (ст. 1148 ГК РФ).

Если вы ранее проживали в этой квартире и зарегистрированы в ней по месту жительства, то действия законного представителя другого наследника, совсем незаконны, можно вызывать полицию, или обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

С уважением.

Надеюсь ответ

помог.

Мне, получается, необходимо дождаться, когда сменят замки, чтобы зафиксировать факт нарушения моего права, потом вызывать полицию и долго ждать на улице, пока суд не признает моё право продолжать пользоваться жилым помещением?

Добрый день Сергей

В вашем случае необходимо обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением о незаконных действиях в отношении вас неизвестными лицами.

В соответствии со ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано не только в письменном, но и в устном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Удачи вам

Заявить в прокуратуру "в отношении неизвестных лиц" не получится, поскольку известно кто, и по закону он вроде бы имеет право тоже принять "как своё" наследуемое имущество, то бишь вселиться в квартиру, пока суд не установит моё право продолжать там жить.

Да в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ сказано :

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Возникает вопрос , юридический факт нахождения на иждивении наследодателя подтвержден вступившим в силу решением ? Если есть решение суда об установлении юридического факта стст 264-267 ГПК РФ о вашем нахождении на иждивении, то вам также нужно на основании пункта 2 статьи 1148 ГК РФ заявлять свои права на наследство

Судя по всему , если Вы отправили в суд заявление установить право наследовать по п. 2.ст 1148 ГК РФ,то вас еще официально не признали иждивенцем.

А представитель мачехи, пока она не получила свидетельство о праве наследования ст 1162 ГК РФ не имеет права действовать таким образом : пытаться сменить замки и выгнать вас на улицу.

Действия такого представителя квалифицируются как самоуправство за что предусмотрена уголовная ответственность по статье 330 УК РФ

Так что вам нужно в полицию обращаться по факту самоуправства со стороны этого представителя