Белгород, 01.06.2025, 06:59

Квартирант угрожает судом

Вопрос №24632858 из г. Белгород
опубликован 01.06.2025, 06:59
Сдала квартиру в аренду на 11 месяцев, взяла предоплату за найм за 1 и последний месяц, через неделю квартирант звонит говорит передумал жить и требует вернуть эти деньги. Я отказала, он грозит мне взысканием денег через суд, возможно ли это? Какие мне действия предпринять чтобы отказаться от исполнения договора аренды в одностороннем порядке? В договоре прописано, что я могу это сделать при нарушении сроков оплаты, так он уже просрочил оплату коммунальных услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВОзможно. Если договоре нет последствий для расторжения договора.

Вы вправе расторгнуть договор, так как это указано в договоре, например, уведомление на телефон номер обязаны выехать в срок 2 дня.

01.06.2025, 09:40

А не нужно официальное письменное уведомление через почту России например? Я сообщение на телефон отправила, оно доставлено, но он его намеренно не читает. Он считается надлежаще уведомленным в этом случае?

01.06.2025, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что в договоре указано в отношении досрочного расторжения договора арендатором?

01.06.2025, 07:04

Изменение условий соглашения или его расторжение возможно то соглашению сторон.

Арендодатель может расторгнуть договор если арендатор не внесет арендную плату установленную договором, будет использовать помещение не по назначению, не произведет текущего ремонта.

01.06.2025, 07:07

Расторгнуть можете если это оговорено в договоре

01.06.2025, 07:06

Какие действия предпринять для расторжения или отказа от исполнения?

01.06.2025, 07:08

Нужно уведомить его об этом письменно

01.06.2025, 07:12

Для отказа от исполнения договора аренды в одностороннем порядке необходимо:

Иметь в договоре чётко прописанное право на односторонний отказ при определённых условиях (например, при нарушении сроков оплаты коммунальных услуг).

Зафиксировать факт нарушения условий договора (например, просрочку оплаты коммунальных услуг).

Направить квартиранту письменное уведомление (претензию) с указанием нарушения и требованием устранить нарушение или уведомлением о расторжении договора в соответствии с его условиями.

01.06.2025, 07:12

А если в договоре прописано «Арендодатель может расторгнуть договор если арендатор не внесет арендную плату установленную договором», то я не могу расторгнуть в одностороннем порядке пока не наступит через месяц срок внесения именно арендной платы?

Про коммунальные услуги в пункте о расторжении договора не указано.

01.06.2025, 07:22

Читайте статью 687 ГК РФ. Там все написано .

01.06.2025, 07:34

Направьте нанимателю письменное уведомление об отказе от исполнения договора.

01.06.2025, 07:12

На этом наши правоотношения с ним закончится? Нет необходимости подавать в суд?

01.06.2025, 07:16

чтобы дать полный ответ нужно смотреть договор полностью, обратитесь в личку к любому юристу на сайте-платно. А так, если не было претензии (своевременной), оплата за первый месяц остается у вас, за последний возвращается (ответственность - неосновательное обогащение).

01.06.2025, 07:17

Что значит не было своевременной претензии?

01.06.2025, 07:19

Условия договора надо читать

01.06.2025, 07:26

Здравствуйте, Таисия!

Чтобы постараться дать Вам полный ответ, необходимо прочитать договор. Пришлите договор, поле ознакомления с ним возможно дать тот или иной совет.

Вас с 1 днём лета, счастья, здоровья!

01.06.2025, 07:33

Сэкономили на юристе при составлении договора, а теперь сами в ступоре.Уведомляйте письменно жильца о расторжении договора в связи с не оплатой за такой-то месяц и просите освободить жильё до .....

01.06.2025, 08:21

Условия договора надо читать

02.06.2025, 02:00