И я 1 июня 2025 открыла самозанятость, получается по срокам я должна подать сегодня уведомление в роскомнадзор?
Здравствуйте!
Если вы оказываете юридические услуги как самозанятый через платформы (например, Яндекс.Услуги или Авито), тоуведомление в Роскомнадзор подавать не нужно.
С 1 марта 2022 года (с изменениями в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации") самозанятые освобождены от обязанности подавать уведомление в Роскомнадзор при оказании услуг через интернет.
1. Если вы работаете через агрегаторы (Яндекс.Услуги, Авито и т. д.)– они сами несут ответственность за передачу данных, вам ничего подавать не нужно.
2. Если вы рекламируете свои услуги через соцсети или сайт – как самозанятый, вы тоже не обязаны уведомлять Роскомнадзор.
Да, если самозанятый использует персональные данные клиентов для оказания услуг, в том числе через сервисы «Яндекс Услуги» и «Авито», он обязан подать уведомление в Роскомнадзор.
Разве? Персональные данные же не проходят через автоматизированную обработку?
Ст. 22 закона о персональных данных
как вы думаете какую цель лучше указывать юристу? продвижение товаров работ и услуг на рынке (поскольку я буду делать свой сайт) плюс в вотсапе клиенты передают мне данные свои или заключение гпх договора ( это я тоже заключаю с клиентами, но не всегда). Вот у меня дилемма.