Красноярск, 01.06.2025, 08:20

И я 1 июня 2025 открыла самозанятость, получается по срокам я должна подать сегодня уведомление в роскомнадзор?

Вопрос №24632921 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2025, 08:20
Здравствуйте коллеги, может кто сталкивался, если я оказываю юридические услуги на яндекс. Услугах, авито. Надо ли подавать уведомление в роскомнадзор? И я 1 июня 2025 открыла самозанятость, получается по срокам я должна подать сегодня уведомление в роскомнадзор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы оказываете юридические услуги как самозанятый через платформы (например, Яндекс.Услуги или Авито), тоуведомление в Роскомнадзор подавать не нужно.

С 1 марта 2022 года (с изменениями в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации") самозанятые освобождены от обязанности подавать уведомление в Роскомнадзор при оказании услуг через интернет.

1. Если вы работаете через агрегаторы (Яндекс.Услуги, Авито и т. д.)– они сами несут ответственность за передачу данных, вам ничего подавать не нужно.

2. Если вы рекламируете свои услуги через соцсети или сайт – как самозанятый, вы тоже не обязаны уведомлять Роскомнадзор.

01.06.2025, 09:14

Да, если самозанятый использует персональные данные клиентов для оказания услуг, в том числе через сервисы «Яндекс Услуги» и «Авито», он обязан подать уведомление в Роскомнадзор.

01.06.2025, 09:14

Разве? Персональные данные же не проходят через автоматизированную обработку?

01.06.2025, 09:18

Ст. 22 закона о персональных данных

01.06.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, да лучше подам)

как вы думаете какую цель лучше указывать юристу? продвижение товаров работ и услуг на рынке (поскольку я буду делать свой сайт) плюс в вотсапе клиенты передают мне данные свои или заключение гпх договора ( это я тоже заключаю с клиентами, но не всегда). Вот у меня дилемма.

02.06.2025, 10:46