Должны ли пенсионеры и инвалиды платить членские и целевые взносы в СНТ?

Должны ли пенсионеры и инвалиды платить членские и целевые взносы в СНТ? Должно ли быть это регламентировано в Уставе или другом документе? Председатель не показывает и не говорит, есть ли льготы на оплату взносов.
Лучший ответ

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" льготы по уплате членских и целевых взносов не предусмотрены. В то же время, Закон не запрещает устанавливать дифференцированную уплату взносов решением общего собрания, к компетенции которого относится определение размера и срока внесения взносов (пункт 21 части 1 статьи 17). Такое решение не обязательно закреплять в Уставе СНТ, важно, чтобы оно было принято общим собранием. Согласно части 3 статьи 11 ФЗ члены товарищества имеют право знакомиться с уставом, протоколами общих собраний, протоколами заседаний правления и др. и получать за плату их копии. Вам следует подать письменное заявление в правление. Отказ может быть обжалован в суд в порядке искового производства.

Наталья, никаких льгот по взносам (членским и целевым) для каких бы то ни было категорий граждан в СНТ закон не предусматривает. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Да, должны. Никаких льгот по взносам в законе не предусмотрено.

пенсионеры и инвалиды или имеющие иной льготный статус не освобождаются от обязанности их уплаты, согласно пункту 2 статьи 14 ФЗ-217. Председатель не вправе отказывать вам знакомиться с документами СНТ

Да, должны платить на общих основаниях. Никаких льгот в данном случае не предусмотрено.

Здравствуйте.

Закон не предусматривает никаких льгот по уплате членских и целевых взносов членами садоводств. Но знакомиться со всеми документами, получать копии Вы имеете право.

С уважением.

210 ГК РФ не отменена - льгот нет если нет принятия протоколом членов СНТ