Казань, 01.06.2025, 09:36

Выезд и въезд иностранной гражданке, состоящей в браке с гражданином РФ

Вопрос №24632983 из г. Казань
опубликован 01.06.2025, 09:36
Здравствуйте, у супруги гражданство Узбекистана, у супруга РФ, брак заключён в 2024 г. на территории России, из документов разрешающих находится в РФ "регистрация" продлённая до апреля 2026 г через МВД, при выезде с территории РФ на непродолжительное время и заезде обратно не возникнут ли проблемы у супруги? Правило "90 дней" не распространится ли на неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте что за регистрация!? У нее РВП есть, если да, то можно.

Получив разрешение на временное проживание, вы не обязаны немедленно покидать Россию. Выезд за границу может быть запланирован на будущее. Статус обладателя РВП не делает вас заложником государства. Вы имеете право на путешествия, возвращение домой и посещение других стран.

В течение 3 лет действия РВП, вы имеете определенное время для выезда из России. Однако следует помнить, что это право ограничено определенными временными рамками. Если вы превысите разрешенный срок пребывания за границей, вас не остановят при въезде в Россию, но возникнут проблемы при попытке получить статус на следующие 3 года после окончания действия РВП.

01.06.2025, 09:47

Здравствуйте, на основании брака в МВД получили разрешение на продление миграционного учёта, оформляли в мфц на 3 месяца и продлили в МВД на год.

01.06.2025, 10:04

Если иностранец поставлен на миграционный учет по месту пребывания в России, то при выезде за границу его снимают с миграционного учета. При этом сведения, для того чтобы его сняли с миграционного учета, органам Главного управления по вопросам миграции МВД передают органы пограничного контроля (п. 2 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 23 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ). Исключений из этого правила (например, для заграничных командировок и иных случаев, когда выезжают временно) Закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ не содержит. Если иностранец зарегистрирован по месту жительства в России, то регистрация не прекращается при выезде в заграничную командировку. Основания снятия иностранца с регистрации по месту жительства предусмотрены ст. 19 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ. Такого основания, как выезд за границу, в указанной статье нет.

01.06.2025, 10:08

Прошу прощения, я не совсем понял. Так будут ли проблемы при въезде обратно в РФ?

01.06.2025, 10:13

Добрый день! 1)Если МВД - а вопросы миграции - компетенция именно этого ведомства- продлило регистрацию иностранке на основании брака, это означает продление срока пребывания на территории РФ на весь указанный период; 2) соотвественно, правило «90 дней» распространяться на указанную иностранную гражданку не должно ; 3) при этом необходимо учесть, что на согласно п. 2 ч. 1 ст 23 ФЗ N 109 “О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»(ред 2024 г), выезд иностранного гражданина из РФ является основанием для снятия его с регистрации по месту пребывания/проживания; 4)поскольку действия сотрудников ФПС регламентируются федеральным законодательством и действующими на его основании РР ФПС, при выезде иностранной гражданки из РФ п 2 ч 1 ст 23 указанного выше ФЗ будет применен в обязательном порядке , а именно: регистрация по месту пребывания будет прекращена и , если РВП либо ВНЖ не будет являться основанием для в’езда и пребывания в РФ, проблемы, увы, при в’езде будут; 5) в Вашей ситуации абсолютно целесообразно обратиться лично в отдел МВД для получения полной и исчерпывающей информации, в возможно и подтверждающих документов, поскольку «исключения /дополнения» по вопросам миграции в базу для ПП ФПС при необходимости/законодательной возможности вносит МВД. С уважением

01.06.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Обратимся в МВД

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: