Краснодар, 01.06.2025, 14:12

Отказывалась у нотариуса, у меня фамилия с рождения через е у всех остальных также

Вопрос №24633229 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2025, 14:12
Здравствуйте подскажите пожалуйста, в 2012 году отказалась от своей доли под давлением, раннее не знала что это можно оспорить, понимаю что один шанс на миллион что-то доказать. Отказывалась у нотариуса, у меня фамилия с рождения через е у всех остальных также, в 20 лет переделала на ё,в отказе на приватизацию у всех тоже как и у меня через ё,можно ли за это зацепиться или вообще ни каких шансов нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно от какой доли Вы отказались: от доли в наследстве, от доли у квартире при приватизации или при продаже квартиры?

01.06.2025, 15:13

От своей доли при приватизации

01.06.2025, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не фантазируйте излишне....

01.06.2025, 14:13

Шансы оспорить отказ есть, но они невысоки без серьезных доказательств давления. Изменение буквы в фамилии само по себе не поможет отменить отказ.

01.06.2025, 14:17

Отец говорил либо я отказываюсь от своей доли ,либо она перейдёт государству.Квартира давались на всех,отец служил и по пенсии дали.Я была в этот момент на последних месяцах беременности. Мать уговорила отказаться,типо без крыши над головой не останешься,а происходит всё иначе....

01.06.2025, 14:22

Шансы оспорить отказ есть, особенно учитывая давление и беременность, но для успеха нужны доказательства. Изменение буквы в фамилии не поможет. Угроза перехода доли государству — необоснованна и не является законным основанием для отказа.

01.06.2025, 14:25

Что значит - "либо она перейдёт государству."

Речь идёт о приватизации?!

01.06.2025, 14:52

Да ,либо я отказываюсь либо квартира государству.....почти 5 лет из-за этого не приватизировал.Я беременная была,мать уговорила сказала ,что все на улице останемся если я не откажусь.Ну вот так и отказалась,только я не знала что я это оспорить могу.Да и отца боялась как огня...

01.06.2025, 14:57

А сейчас-то почему возник этот вопрос?!

01.06.2025, 15:03

Отец умер,мама сестру поддерживает хотя та почти 650 тыс.украла когда отец умер и думаю свою долю тоже ей отпишет .А я просто не хочу чтобы мои дети на улице остались.

01.06.2025, 15:06

И почти 5 лет её не приватизировал.

01.06.2025, 14:25

Неприватизированная квартира — собственность государства/муниципалитета.

Наследовать её нельзя, если не оформлена приватизация.

Для оформления собственности нужно пройти процедуру приватизации.

Если квартира не приватизирована, вы — наниматель с ограниченными правами.

01.06.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Приватизировали после моего отказа.

01.06.2025, 14:28

Вы говорите буква не имеет значения,а почему тогда не каждый нотариус принимает из-за этого чтобы открыть наследственное дело?

01.06.2025, 14:33

Вероятность успешного оспаривания крайне низкая, особенно спустя столько лет. Изменение буквы фамилии (с «е» на «ё») вряд ли станет существенной причиной для признания сделки недействительной. Вы могли бы попробовать обосновать своё требование фактом давления, но потребуется весомое доказательство этого обстоятельства, которое сложно представить спустя такое длительное время.

01.06.2025, 14:37

оспорить возможно, но шансы на успех очень малы

01.06.2025, 14:38

У Вас срок давности истек давно.

Ничего не вернете, поезд уехал.

01.06.2025, 14:40

Сделка совершена гражданином, который в момент её совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Для установления этого обстоятельства в рамках судебного разбирательства может потребоваться проведение судебной психиатрической экспертизы, предоставление справок из поликлиники, выписок из истории болезни и других доказательств (например, свидетельские показания).

01.06.2025, 15:07

Ну под дурочку я точно не прокачу)

01.06.2025, 15:09

Под дурочку нет, а вот под беременную находящуюся в стрессовом состоянии, вполне!

01.06.2025, 15:30

Вы думаете есть шанс?

01.06.2025, 15:36

При наличии хорошего адвоката, возможно!!!

01.06.2025, 15:43
Оценка автора вопроса: