Кадастровый инженер утверждает, что нет необходимости заключать договор подряда

Нужен ли договор подряда на вынос границ в натуру. Какастровый паспорт есть. Кадастровый инженер утверждает, что нет необходимости заключать договор подряда
Лучший ответ

Заключение договора подряда желательно, чтобы урегулировать правовые аспекты сотрудничества, определить объем работ, стоимость и ответственность сторон. Хотя кадастровый инженер может утверждать обратное, наличие договора защищает ваши интересы и снижает риски возникновения споров.

В соответствии с действующим законодательством и сложившейся правоприменительной практикой, для выполнения работ по выносу границ земельного участка в натуру заключение договора подряда между заказчиком (собственником участка) и исполнителем (кадастровым инженером или специализированной организацией) не просто является обычной практикой, но и обеспечивает юридическую защиту обеих сторон.

Обоснование

Договор подряда как основание для оказания услуг

Вынос границ участка в натуру — это платная услуга, оказываемая по заданию заказчика. На подготовительном этапе стороны договариваются об условиях, после чего заключается договор подряда, в котором фиксируются объем, стоимость, сроки и иные условия выполнения работ. Договор подряда служит юридическим основанием для проведения работ и оформления итоговых документов (акта выноса границ и пр.).

Юридическая значимость договора

В случае возникновения споров (например, о качестве или объеме выполненных работ, о точности вынесенных границ) договор подряда и акт выполненных работ являются ключевыми доказательствами в суде. Отсутствие договора затрудняет защиту прав заказчика, поскольку будет сложно доказать, что работы действительно были заказаны и выполнены ненадлежащим образом.

Стандартная процедура

Практически все профессиональные кадастровые инженеры и геодезические компании работают только по договору подряда. Типовые формы таких договоров свободно доступны и используются в деловой практике.

Наличие кадастрового паспорта

Наличие кадастрового паспорта или выписки из ЕГРН не отменяет необходимости заключения договора подряда на вынос границ в натуру. Эти документы лишь предоставляют исходные данные для работ, но сами работы по выносу — это отдельная услуга, требующая оформления договорных отношений.

Если у вас есть проблемы с этим инженером, на Госуслугах можно заказать услуги кадастрового инженера. Более того, эти услуги будут оказаны законно и привязаны к порталу Госуслуг.