Санкт-Петербург, 01.06.2025, 15:46

Если нужно согласие, то как его получить - больше 15 собственников у всей квартиры?

Вопрос №24633315 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2025, 15:46
Добрый день. Запутался, помогите разобраться. Куплена комната (бывшая общага), договор купли продажи долей в собственности на квартиру. Продавец продал 10/100 доли в квартире общей площадью 200,4 метров. Данная доля соответствует комнате № 9, площадью 10 метров, которой пользовался продавец. В справке по форме 9-указано - помещение №9, комната 10 метров и больше ничего. В выписке ЕГРН указана - общая долевая собственность, 10/100. Новый собственник хочет прописать близкого родственника. 1. Нужно-ли согласие других собственников, так как общая долевая собственность? 2. Не нужно согласия, так как куплена комната? 3. Если нужно согласие, то как его получить - больше 15 собственников у всей квартиры? Половина там не живет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Комнату можно продать при соблюдении норм ст. 250 ГК РФ.

01.06.2025, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Обязательно нужно

2. Нужно

3. Ищите всех собственников.

01.06.2025, 15:50

Новый собственник хочет прописать близкого родственника? Или поселить?.

01.06.2025, 15:52

прописать

01.06.2025, 16:01

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там, где ФАКТИЧЕСКИ проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

01.06.2025, 16:05

Это все понятно. Прописать и поселить. Разве что-то меняет?

01.06.2025, 16:08

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

01.06.2025, 17:11

Регистрация близкого родственника в жилье, находящемся в долевой собственности, требует согласия всех совладельцев.

Однако в вашем случае покупка комнаты даёт право пользования изолированным помещением, поэтому согласие других владельцев помещений (собственников других комнат) не требуется.

01.06.2025, 15:59

Противоречивые ответы. В интернете тоже нашел информацию, что можно, что нельзя. Кто прав?

В выписке ЕГРН указана - общая долевая собственность, 10/100, а не комната. Квитанции тоже приходили отдельные.

01.06.2025, 16:05

Вы можете изначально выйти в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, тогда Вам по решению суда выделят отдельную комнату, которой сможете распоряжаться только Вы

01.06.2025, 16:14

суд - это долго. Тем-более вопрос про регистрацию, а не порядке пользования.

01.06.2025, 16:21

1. Обязательно нужно

2. Нужно

3. Ищите всех собственников.

02.06.2025, 01:51

Если доля не выделена в натуре (в виде конкретной комнаты), то нужно согласие всех собственников

02.06.2025, 10:09

А как это понять, что выделена или не выделена в натуре? В выписке ЕГРН указана только общая долевая собственность, 10/100.

02.06.2025, 13:30

Раз указана общая - не выделена

02.06.2025, 13:57