Здравствуйте, если я подам исполнительный лист по алиментам спустя год, перерасчёт будет за какой период, за весь год?

Лучший ответ

Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

Смотря что написано в исполнительном листе. Возможно и за три предыдущих решению суда взыскать.

Перерасчет алиментов будет произведен за весь прошедший год с момента появления права на алименты. Алименты назначаются с даты подачи заявления в суд и подлежат уплате независимо от времени подачи исполнительного документа приставам.

Расчёт будет произведен за предшествующий год.

Алиментщику долг насчитают, если вы укажите в заявлении о возбуждении ИП о том, что алименты не платились. Должнику предоставить оправдательные документы приставу необходимо, чтобы уменьшить сумму долга или доказать в его отсутствии.

Как правило, деньги на содержание ребёнка выплачиваются с момента, указанного в исполнительном листе, судебном решении или нотариальном соглашении сторон. Однако возможно взыскание и за прошедшее время, но не более 3 лет.