Как правильно и каким документом оформить переподчинение одного из них другому заместителю?
В ситуации, когда в штате одного бюджетного учреждения работают супруги, и один из них находится в прямом подчинении у другого, возможен риск возникновения конфликта интересов. Однако законодательство не содержит прямого запрета на такую организацию трудовых отношений, если речь не идет о государственных или муниципальных служащих, а само учреждение не относится к государственным корпорациям, публично-правовым компаниям или государственным компаниям.
Согласно статье 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», конфликт интересов возникает, когда личная заинтересованность лица, замещающего должность, влияет или может повлиять на объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей. В бюджетных учреждениях, не подпадающих под действие специальных антикоррупционных норм для государственных корпораций и компаний, понятие конфликта интересов в трудовом законодательстве применяется ограниченно.
При этом Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает автоматического перевода или увольнения одного из супругов по инициативе работодателя только на основании факта их родства и подчиненности одного другому. Запреты на совместную работу близких родственников с подчинением одного из них другому установлены только для государственных и муниципальных служащих (ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).
Для предотвращения возможного конфликта интересов рекомендуется:
Оформить внутренним приказом или распоряжением работодателя изменение структуры подчиненности, при котором один из супругов будет подчиняться заместителю руководителя или другому сотруднику, не являющемуся близким родственником. Это позволит минимизировать прямое подчинение и снизить риски конфликта интересов.
Ввести или актуализировать антикоррупционную политику учреждения, включив в нее положения о порядке выявления и урегулирования конфликтов интересов, включая ситуации с родственниками в подчинении.
Работнику, находящемуся в потенциальном конфликте интересов, рекомендуется подать уведомление работодателю о наличии личной заинтересованности в соответствии с требованиями Федерального закона № 273-ФЗ.
В случае изменения подчиненности оформить соответствующий приказ (распоряжение) руководителя учреждения, в котором будет указано, что сотрудник переведен в подчинение заместителю руководителя или другому лицу, с указанием даты и оснований перевода.
Таким образом, документом, оформляющим переподчинение одного из супругов другому заместителю, является приказ (распоряжение) руководителя учреждения о переводе сотрудника на другую должность или изменении структуры подчиненности. В приказе следует указать:
ФИО и должность сотрудника, подлежащего переподчинению;
новую должность или подразделение, а также ФИО заместителя, которому он подчиняется;
дату вступления изменений в силу;
основания для перевода (например, во избежание конфликта интересов).
Важно, что такой перевод должен быть оформлен в соответствии с трудовым законодательством, с учетом согласия работника, если перевод связан с изменением существенных условий труда.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Надо менять должностные инструкции и уведомлять об изменении должностных обязанностей за 2 месяца. Возможно, нужны дополнительные трудовые договоры.
Обратитесь к любому юристу в личные сообщения с имеющимися документами. Изучит и подробно проконсультирует
Приказом оформите.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут..Нужно разработать ряд документов, чтобы у вас не было проблем
Ася, оформите приказом
Оформите приказ о переводе работника на новое место подчинения. Документально закрепите изменения организационной структуры, составьте соответствующий приказ и ознакомьте с ним работников под подпись
Приказ руководителя. Все просто в рамках делопроизводства.
Оформите приказ о переводе работника