Сочи, 01.06.2025, 20:42

Кто должен доказать, что текст переписки содержит уведомление о расторжении договора - истец или ответчик?

Вопрос №24633599 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2025, 20:42
Вопрос об обязанности доказывания ГПК РФ 56. Кто обязан доказать факт уведомления о расторжении договора в данном случае? Ситуация следующая. Был заключён договор аренды. Договор можно расторгнуть по переписке Ватсап. Арендатор предоставил переписку Ватсап и заявил, что он расторг договор по переписке Ватсап. Арендодатель не согласился и заявил, что данный текст переписки не содержит уведомление о расторжении договора аренды. Также арендодатель предложил судье прочитать этот текст, если есть сомнения. Можно ли расценить такое предложение как ходатайство об исследование документа в зале суда? Судья не стал читать текст, и ходатайство проигнорировал. Судья заявил, что арендатор уведомила вас, и соответственно решение в пользу арендатора. Вопрос. Обязан ли истец был ходатайствовать о проведении лингвистической экспертизы в таком случае? Ведь это истец предоставил текст переписки, который не содержит уведомление о расторжении договора. Ответчик данное доказательство не признал. Кто должен доказать, что текст переписки содержит уведомление о расторжении договора - истец или ответчик? После решения ответчик обратился к лингвистическому судебному эксперту, и эксперт подтвердила, что никакого уведомления о расторжении договора данная переписка не содержит, а протокол искажён. Судья также исказил протокол указав, что ответчик признал, что он был уведомлен о расторжении. Имеет ли право ответчик ходатайствовать о проведении судебной лингвистической экспертизы в апелляции или в апелляции уже нельзя ни о чём ходатайствовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто заявляет о факте, что уведомление было, то и доказывает, что оно было

02.06.2025, 09:40

О расторжении договора уведомляет сторона, которой требуется расторжение договора.

01.06.2025, 20:44

А доказывать кто должен, что такое уведомление было? Арендатор принёс текст. Текст большой и не ясный. Мутный текст. Судья не хочет его читать. Арендодатель говорит, что в этом тексте ничего не сказано про уведомление о расторжении. Что дальше?

01.06.2025, 20:47

Кто иск подал, тот должен доказать, что не было...

01.06.2025, 20:53

А нет, Вы ответчик... Истец посчитал, что доказал.

Судья тоже так посчитал... Значит, надо было доказать, что не было уведомления... Теперь надежда лишь на состав апелляционной коллегии, на их отношение к процессуальному праву плюс насколько они не страдают формализмом...

01.06.2025, 20:59

Ну вообще юристы пишут, что тот кто принёс текст переписки и утверждает, что он содержит уведомление и должен доказывать. То есть истец должен был ходатайствовать о проведении экспертизы, а не ответчик.

А судья, как вы правильно заметили, вообще в таком случае не имеет право решение принимать. Во первых, он этот текст читать даже не стал полностью.

Во вторых, как показало внесудебное заключение эксперта - знания русского языка судьи расходятся со знаниями эксперта (филолога). Ну значит у судьи нет знаний русского языка получается и он не может самостоятельно делать филологическое заключение.

01.06.2025, 21:09

Руслан, сторона, которой требуется расторжение договора и уведомляет об этом контрагента

01.06.2025, 20:46

Вы не ответили на вопрос. Доказывать кто должен, что такое уведомление было? Ну арендатор принёс текст. Текст большой и не ясный. Мутный текст. Судья не хочет его читать. Арендодатель говорит, что в этом тексте ничего не сказано про уведомление о расторжении. Что дальше?

01.06.2025, 20:48

Арендатор говорит, что я уведомил. Вот текст переписки. А арендодатель говорит, что нет, не уведомил. Текст о яблочках на снегу. Судье по фиг, судья не хочет ничего читать. Дальше что?

01.06.2025, 20:50

Тот кто ссылается на данное доказательство должен доказывать.

01.06.2025, 20:52

То есть истец? И что теперь делать? Ответчик имеет право ходатайствовать в апелляции о проведении лингвистической экспертизы текста?

01.06.2025, 20:54

В апелляции нужно объяснить суду почему не смогли заявить такое ходатайство в суде 1 инстанции.

01.06.2025, 20:59

Так вот этот вопрос меня и интересуют. Как доказать в апелляции, что я не мог заявить такое ходатайство в 1 инстанции? Точнее почему я вообще должен был заявлять такое ходатайство, если вы говорите, что "Тот кто ссылается на данное доказательство должен доказывать." Ну это же истец принёс этот текст, а не ответчик. Почему ответчик вообще должен был ходатайствовать о проведении экспертизы в таком случае?

01.06.2025, 21:04

35 и 56 гпк РФ не отменены

Кто представляет доказательство тот и доказывает

01.06.2025, 20:52

То есть истец? И что теперь делать? Ответчик имеет право ходатайствовать в апелляции о проведении лингвистической экспертизы текста?

01.06.2025, 20:54