Сочи, 01.06.2025, 22:44

Имеет ли право судья исследовать их до судебного заседания или после, один, в его личном кабинете, чтобы ему никто не мешал?

Вопрос №24633691 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2025, 22:44
Как судья должен исследовать письменные доказательства по ГПК? Имеет ли право судья исследовать их до судебного заседания или после, один, в его личном кабинете, чтобы ему никто не мешал? Например, суду была предоставлена переписка. Я попросил судью её прочитать в зале суда. Судья сказал, что он её уже прочитал. То есть судья не обязан делать это прямо в зале суда? Он может один молча почитать до судебного заседания? Просто в ГПК этот момент не до конца ясен. Также, к примеру, есть такая ГПК РФ Статья 181. Исследование письменных доказательств: Письменные доказательства оглашаются в судебном заседании. Я говорю судье, ну вот есть же такая статья, вы должны прочитать в зале суда. Судья: Хорошо, и прочитал название документа – Переписка Ватсап. Всё. И говорит, там не сказано же, что я полностью её прочитать должен же. Это прикол какой-то? Он что реально не должен её полностью прочитать (а там вообще до фига читать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанной статье говорится о доказательствах, соответственно, они и должны оглашаться. Вот когда делаете ссылку на такое требование, одновременно должны указать местоположение текста, который что-то доказывает, а не просто переписку с кем-нибудь.

02.06.2025, 01:33

То есть весь документ целиком судья не обязан зачитать? В любом случае судья вообще не стал читать эту переписку. Ни полностью, ни частично там где просили. Местоположение текста где нужно прочитать также указывалось. Я так понял, что судья не обязан в зале суда ничего читать потому, что он может до судебного заседания это прочитать. Он собственно так и сказал "я читал". Или для этого есть совещательная комната. Он же туда удалятеся для вынесения решения. Короче в зале суда, при сторонах, он ничего читать не стал. Не полностью, ни частично, ни с указанием "местоположения текста". Вообще не стал цитировать ничего из переписки пояснив это тем, что он это УЖЕ читал. То есть это нарушение в таком случае или вы оправдываете судью, я так и не понял?

02.06.2025, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, это типа прикол.. Но суду почти всё позволено

01.06.2025, 22:47

Почти всё? Значит всё-таки есть что-то, что не позволено? И что это?

01.06.2025, 22:50

Смешно... Вы в судах не были...

01.06.2025, 22:51

Был. Оскорбления слышал лично от судьи. Ок, это можно значит. А что нельзя тогда? Чтобы судья тебя лично ударил наверно ещё? Вы про это? Или у вас и такие случаи были?

01.06.2025, 22:53

Смешно... Не фантазируйте излишне...

01.06.2025, 22:58

Нарушать конституцию РФ в силу ст 15, 16 конституции рф нельзя. А самое главное что судью за нарушение конституции никто и ничто не может освободить от ответственности.

За не умышленное отстранять

За умышленное сажать......

02.06.2025, 23:04

Заявите письменное ходатайство, попросите приобщить его к материалам дела, а по результатам посмотрите на реакцию суда. Думаю, судья не станет нарушать закон, и лишать Вас права ознакомления с материалами дела, а если станет, должен будет вынести мотивированное определение

02.06.2025, 00:55

Я не про это спрашивал. Судья не против чтобы я ознакомился. Судья сам не хочет знакомиться с делом. Я его попросил зачитать, чтобы он сам ознакомился.

02.06.2025, 00:59

Вы совершенно правильно даете ссылку на ст 181 ГПК РФ, которая в принципе не нуждается в толковании, а является прямым указанием к перечню действий, осуществляемых судом в ходе судопроизводства. А теперь вернемся к моему предыдущему ответу, и с учетом всего вышесказанного можно подготовить соответствующее ходатайство!

02.06.2025, 01:08

Судья уже решение вынес. Он проигнорировал ходатайство об исследовании доказательств в зале суда. Это теперь если только в апелляцию такое ходатайство подавать. И экспертизу лингвистическую заодно.

02.06.2025, 01:19

Ст 123 конституции РФ -не ознакомление с доводами одной из сторон лишает эту сторону состязательности, что равносильно лишению права на суд ст 46 конституции рф

02.06.2025, 23:20

Нет, с делом и с доводами сами стороны были ознакомлены. Сторонам копии были предоставлены. Сам судья не захотел знакомиться как я понял. Юристы говорят, что он должен был в зале суда зачитать доказательства.

02.06.2025, 23:23

У меня было и такое

5 минут на рассмотрение дела (в 10:20 мое, а в 10:25 следующее)

В ознакомлении с делом отказали, протокол не вели....

Подозреваю что готовое решение уже было в материалах дела.......

Сейчас прорабатываю метод борьбы с судебным беспределом.......

Если государство вдруг не сможет, то народ это сделает без него....

02.06.2025, 23:16