Уволилась по собственному желанию 30 апреля, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?
Да, вам положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию 30 апреля, если у вас остались неотгулянные дни отпуска.
1. Когда выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск?
По ст. 127 ТК РФ при увольнении работник получает денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, накопленные за время работы. Это касается и увольнения по собственному желанию.
2. Как рассчитывается количество дней?
Формула:
Неиспользованные дни = (Полные отработанные месяцы × 2,33) – использованные дни отпуска
3. Как рассчитывается сумма компенсации?
Компенсация = Средний дневной заработок × количество неиспользованных дней.
Средний дневной заработок = (Зарплата за 12 мес.) / (12 × 29,3).
4. Когда могут отказать в компенсации?
- Если вы уже использовали весь отпуск авансом (например, отгуляли 28 дней, а отработали только полгода).
- Если работодатель нарушает закон (но это можно оспорить через трудовую инспекцию или суд).
5. Что делать, если компенсацию не выплатили?
-Проверить расчётный лист (компенсация должна быть в последней выплате).
- Написать заявление работодателю с требованием доплаты.
- Пожаловаться в трудовую инспекцию или обратиться в суд, если деньги не перечислены.
Вывод:
-Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
- Размер зависит от отработанного времени и зарплаты.
Да, согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
За каждый месяц работы положена компенсация, если вы его не использовали.
Примерно 2,33 дня за каждый отработанный месяц.
Здравствуйте!
Да.
да положена
Положена
да