LSN Messenger
Ставрополь, 02.06.2025, 09:33

Ссылаются на то, что якобы при снятии акб слетела прошивка эбу.

Вопрос №24633985 из г. Ставрополь
опубликован 02.06.2025, 09:33
Что делать если пригнал авто на сто с проблемой сцепления. Мне сцепление заменили, а пытаются отдать авто с неправилтно работающим двигателем. Ссылаются на то, что якобы при снятии акб слетела прошивка эбу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

02.06.2025, 11:09

В соответствии со ст. 29 ЗОЗПП:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Направляйте письменную претензию и устанавливайте срок для исполнения.

После этого жалуйтесь в Роспотребнадзор и (или) обращайтесь с иском в суд в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

02.06.2025, 09:35

Максим, подавайте письменную претензию. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

02.06.2025, 09:36

А куда подавать? В сто или в роспотребнадзор?

02.06.2025, 09:38

Максим, претензию в адрес СТО, жалобу в Роспотребнадзор

02.06.2025, 09:40

Вы вправе обратиться за защитой своих прав, в том числе через подачу претензии или, если автосервис отказывается исправить проблему, — в суд, так как если после замены сцепления автомобиль отдают с неправильно работающим двигателем, ссылаясь на то, что при снятии АКБ слетела прошивка ЭБУ, это может быть расценено как некачественный.

02.06.2025, 09:50

Здравствуйте.

Так, это их косяк. Должны устранить бесплатно. Вы проверяли работу автомобиля?

На основании ст.29 Закона о защите прав потребителей Вы вправе требовать устранения недостатков, возврат денег, возмещения расходов на устранение недостатков в другой организации (требования на выбор). Обращайтесь к исполнителю с письменной претензией.

С уважением.

02.06.2025, 10:54

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.06.2025, 23:56