LSN Messenger
Астрахань, 02.06.2025, 09:49

У меня такая ситуация. Дачери 17 лет, она встречается с парнем 17 лет. Я узнала что она беременна, как мне быть в этой ситуации?

Вопрос №24633998 из г. Астрахань
опубликован 02.06.2025, 09:49
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Дачери 17 лет, она встречается с парнем 17 лет. Я узнала что она беременна, как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отношения дочери с парнем были добровольными и при этом к их началу она достигла 16 летнего возраста, никакой юридической ответственности нет. Все прочие вопросы в связи с беременностью относятся к области психологии, медицины, материального обеспечения и проч.

02.06.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Готовьтесь воспитывать внука/внучку.

02.06.2025, 09:50

Что я могу сделать по закону?

02.06.2025, 09:51

По какому закону. они взрослые и с 16 лет сами решают с кем им спать! Примите как данное, ребёнок не так уж и плохо, и девочка став матерью. сразу же изменит своё мировоззрение. хотят жениться, пусть женятся, вы ничего уже не измените. настоите на аборте. может лишить дочь детей навсегда. думайте и примите мудрое и взвешенное решение, на то вы и мать.

02.06.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Она хочет уйти жить к нему.

02.06.2025, 09:57

До момента вступления в брак можете запретить.

02.06.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Но это же хорошо, пусть он и содержит дочь и своего ребёнка. Вам в любом случае придётся её отпустить!

02.06.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Но я же как мать до её совершеннолетия несу за неё ответственность.

02.06.2025, 10:05

Ничего вы уже не несёте, она взрослая, примите это как данность!

02.06.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Секс не запрещен с 16ти. Принимать решение о сохранение беременности она вправе сама.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

02.06.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот и объясните ей: доченька, уйти к нему ты сможешь только после бракосочетания, но в этом случае обязанность по твоему содержанию полностью ляжет на мужа, а я уже ничего не должна. И пусть решает.

02.06.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

До 18 лет (если они не поженятся или не оформят эмансипацию) - "их" будут содержать родители.

СК РФ Статья 80

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Касаемо новорожденного, если будет принято решение не избавляться от плода:

СК РФ Статья 62.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.

В эмоциях сейчас нет смысла, надо обеим семьям (и Вашей, и парня) принимать решение - будут помогать как новой семье, будут платить алименты и т.д. Эмоции лишь усугубят ситуацию и затянут время.

02.06.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Могут ли они официально оформить свои отношения(ЗАГС) до 18 лет без согласия родителей?

02.06.2025, 11:21

Ну это всё понятно,но разве как родитель не обязана её содержать до совершеннолетия?

02.06.2025, 10:54

Радоваться, что Бог Вам дал маленькое счастье.

02.06.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Помогите дочке и ее МЧ в воспитании и содержании ребенка

02.06.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Ситуация урегулируется житейски, не ясно в чем ваш вопрос к юристам. Исходите из интересов дочери.

02.06.2025, 11:04

Парень не подсудный, а вам помогать воспитывать малыша.

02.06.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Никак уже. Нарушений закона тут нет.

02.06.2025, 11:41

они взрослые и с 16 лет сами решают с кем им спать и все

02.06.2025, 23:55