Живу с парнем беременна от него, а его жена с которой он не живёт уже год не даёт развод, хотя знает о положении, что делать.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ангелина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, если у вашего парня, от которого Вы забеременели, нет совместных детей с его законной женой, то их брак может быть расторгнут в ЗАГСе по их совместному заявлению согласно статье 19 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Во-вторых, если жена вашего парня не желает расторгать их брак в ЗАГСе, то он вправе на основании статей 23, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ и на основании статей 21-24 СК РФ обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье (если у них нет совместных несовершеннолетних детей и нет спора о детях).

В-третьих, если его жена будет против расторжения брака, то судья может на основании статьи 22 СК РФ отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть, этот гражданский процесс о расторжении брака может затянуться с помощью жены вашего парня и юриста, который знает отлично положения Семейного кодекса РФ и будет ей помогать в этом, как минимум на 3-4 месяца.

А если его жена потом обжалует решение о расторжении брака в суд апелляционной инстанции, то расторжение брака затянется еще на 1-2 месяца.

В-четвертых, для Вас важно родить этого ребенка в браке. Тогда Вы вправе будете при необходимости взыскать алименты с законного мужа и отца своего ребенка не только на ребенка, но и на себя согласно статей 89, 91 Семейного кодекса РФ, которые ваш муж обязан будет Вам платить до исполнения ребенку 3-х лет.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ и статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было для Вас полезным.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как же жена могла забеременеть, если он год с ней не живёт?

Здравствуйте.

Это он Вам сказал? У нас же не рабство. Если второй супруг не согласен на развод, то вопрос решается через суд. Подается исковое заявление о расторжении брака в суд по месту нахождения несогласного супруга. Два-три месяца и все свободны.

С уважением.

Ждать, пока ребенку исполнится один год. После этого можно будет расторгнуть брак без проблем.

То есть не даёт? Идёт в суд с иском о разводе, через пару месяцев разведут.