Обязательно ли обращаться к одному и тому же нотариусу всем наследником?
Ведёт открывшееся наследственное дело один нотариус и он же будет выдавать свидетельства о принятии наследства, но документы вы можете подавать любому нотариусу, который будет перенаправлять их нотариусу по месту открытия наследства. Однако для наследников будет трата денег, т.к. нотариус за эти действия оплату требует.
Светлана!
Да.
Основанием для открытия наследственного дела является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства.
Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)
10 июня 2019 г. определяют:
1.3. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.
Один нотариус дело наследственное ведёт, а обращаться можно к разным, они перешлют заявление, получать св-ва у одного
Светлана, обязательно всем к одному и тому же нотариусу по мету открытия наследства
Здравствуйте
Обязательно нужно обратиться к одному и тому же нотариусу по мету открытия наследства, поскольку только один нотариус ведёт наследственное дело.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте.
Да, наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. Все документы будут переданы этому нотариусу. Свидетельства о праве на наследство также будет выдавать он.
С уважением.
Да.