Могу ли просить суд применить эстоппель? (Я не юрист)

Ответчик в отзыве на иск и в отзыве на апелляционную значительно изменил свою позицию по одному из требований. В суд ожидается приход другого юриста. Могу ли я в таком случае указать суду на изменение позиции и требовать применить эстоппель? Не будел ли это выглядеть слишком пафосно от истца-неюриста?
Лучший ответ

Эстоппель в чем? В недопуске другого представителя в суд? Или по существу спора?

Лучше укажите, что действия ответчика недобросовестны, так как противоречат ранее занятой позиции.

Эстоппель не заявляют в случае противоречий у ответчика?

конечно же можете

В российском праве эстоппель закреплен в ст. 5 ГК РФ («Добросовестность участников гражданских правоотношений») и ст. 431.2 ГК РФ («Запрет на противоречивое поведение»).

1. Когда можно требовать применения эстоппеля?

-- Сторона сначала вела себя одним образом, а потом резко изменила позицию (например, сначала признавала долг, а потом стала отрицать).

- Другая сторона добросовестно полагалась на первоначальное поведение и понесла ущерб из-за изменения позиции.

- Изменение позиции необоснованно и нарушает принцип добросовестности.

Как заявить об эстоппеле в суде?

Указать на противоречивость позиции оппонента (например, в письменных доказательствах есть его прежние заявления).

Сослаться на ст. 5 и 431.2 ГК РФ (принцип добросовестности и запрет на злоупотребление правом).

Доказать, что вы полагались на первоначальную позицию (например, не стали обращаться в суд раньше, так как оппонент признавал требования).

Потребовать отказать в изменении позиции или признать доводы оппонента недобросовестными.

Вывод:

Эстоппель можно применить, если оппонент недобросовестно изменил позицию, а вы понесли из-за этого ущерб. Нужно доказать суду, что его поведение противоречит принципам добросовестности. Лучше подкрепить это документами (перепиской, соглашениями, показаниями свидетелей).

Если ситуация сложная – стоит привлечь юриста для грамотного обоснования применения эстоппеля.

Да, вы можете обратить внимание суда на изменение позиции ответчика и ходатайствовать о применении принципа эстоппель. Ваше замечание не будет восприниматься негативно, главное — обосновать своё требование чёткими аргументами и нормами закона.

Ваше право.

Вас там даже не поймут. Это не арбитраж.

Это я и хотел понять

Здравствуйте.

Если у Вас не арбитражный процесс, то лучше избегать подобных определений, поскольку ГПК РФ такого понятия не содержит.

Но всегда можно ссылаться на злоупотребление правом, ст.ст.1, 10 ГК РФ.

С уважением

Здравствуйте. Укажите на злоупотребление правом.