Я единственный ребенок, могу ли я претендовать на эту квартиру или часть квартиры?

Добрый день. Моя мать написала завещание на ее квартиру на другого человека (дальнего родственника). Я единственный ребенок, могу ли я претендовать на эту квартиру или часть квартиры?
Лучший ответ

Нет у вас не будет такого права после смерти мамы.

Но будете оспаривать завещание пытаться признать его не действительным, подав исковое заявление в суд

Добрый день! Увы, но если квартира завещана другому человеку, претендовать на нее Вы можете либо в случае, если на момент смерти матери будете являться нетрудоспособным (по возрасту или состоянию здоровья) - это так называемая обязательная доля в наследстве. ст. 1149 ГК, либо если сможете в суде признать завещание недействительным.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

если вы не пенсионер, либо не находитесь на полном ее обеспечении, то шансов нет.

Если ваша мама составила завещание на другое лицо, вы не имеете права на наследство, кроме случаев обязательной доли (например, если вы нетрудоспособны или инвалид). Без указанных обстоятельств квартира перейдёт указанному в завещании человеку.

Можете - если являетесь нетрудоспособным инвалидом.

Увы, но если квартира завещана другому человеку, претендовать на нее

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Только в случае, если являетесь нетрудоспособной - обязательная доля.