Скажите пожалуйста у меня задолженность в Сбербанке по кредиту номинальный счет открыт на меня но деньги принадлежат

Скажите пожалуйста у меня задолженность в Сбербанке по кредиту номинальный счет открыт на меня но деньги принадлежат ребенку бенефицыару за кредит деньги им не поступают может сбербанк списать деньги с номинального счета 20 июня вот придет пенсия ребенку на номинальный счет сбербанк сможет злесть в номинальный счет и списать оттуда ведь он оформлен на меня но деньги там не мои а ребенка пенсия его и там приходит по уходу за ребенком инвалидом мой юрист говорит что никто не тронет они не имеют права это правда да ато я переживаю поэтому интересуюсь у многих проста ато пенсия придет а сбербанк спишет половину?
Лучший ответ

Это деньги же не ваши личные поэтому списывать из в счёт Ваших долгов незаконно

Не имеет права деньги ребенка списывать

С точки зрения закона эти деньги не должны списываться, однако банк часто злоупотребляет своим правом на списание. Советую специально обратиться в банк с письменным заявлением и указать, что такие-то денежные средства поступают на вашего ребёнка

Ксения, не могут удерживать пенсию ребенка. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Да, ваш юрист прав. Деньги на номинальном счете, принадлежащие ребенку, защищены от взыскания. Сбербанк не вправе списывать средства с номинального счета, предназначенные ребенку, даже если сам счет оформлен на родителя-должника.

Не имеет права деньги ребенка списывать

не могут удерживать пенсию ребенка