Скажите пожалуйста мне там кредиторы шлют всякие смс сообщения вернуть долг по кредитам я пугаюсь читая их говорила
Чтобы не переживать , нужно удалять такие сообщения не читая.
Пришло и сразу удалили.
А вы что делаете? вы начинаете читать вникать интересоваться а потом волнуетесь вместо того чтобы просто сразу удалить
ничего нового Вы там не увидите не узнаете и ихние небылицы читать не надо
Неправильно. Обязательно получайте судебные письма, занимайте активную позицию, подавайте возражения на судебные приказы, подавайте ходатайства об истребовании дополнительных доказательств.
В целом, все верно. Это их работа, поэтому и пишут часто. Оказывают психологическое давление. Кроме как суд, они на Вас никаких рычагов не имеют. В суде уже будете разбираться.
Юрист прав. Кредиторы действительно могут подать в суд, но до этого доходят редко. Даже если подадут, это обычная судебная процедура, не повлечёт немедленного изъятия имущества или ареста. Главное — соблюдать закон и реагировать спокойно.
Здравствуйте
Верно, в отношении смс, писем и.т.д. исходящих от компании.
Что касается судебных извещений, этому следует, конечно, уделить внимание.
Если будет суд, то всё-таки советую там присутствовать. Если будет вынесен судебный приказ, то сразу его отменяйте (статья 128 ГПК РФ)
В остальном можете игнорировать.
Неправильно.
Есть Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ, который определяет порядок взаимодействия коллекторов с должниками, и исходя из его положений у коллекторов есть право на посещение домашнего адреса должника
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!